Период и размер выплаты
Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда поступило обращение. По состоянию на 1 января 2019 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца составляет 2667,10 рубля (50% от 5334,19 рубля – для круглых сирот) на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Государственная и социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается с 1 числа месяца, в котором гражданин обратился за ней.

Размер социальной пенсии для нетрудоспособных граждан составляет:
- 4403,24 рубля в месяц (инвалиды 3 группы);
- 5180, 24 рубля в месяц (для граждан из числа малочисленных народов Севера, достигших возраста 55 и 50 лет; граждан, достигших возраста 65 и 60 лет, инвалидов 2 группы (за исключением инвалидов с детства); детей в возрасте до 18 лет и старше, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного из родителей);
- 12432,44 рубля в месяц (для инвалидов с детства 1 группы);
- 4403,24 рубля в месяц (для инвалидов 3 группы)
- 10360,52 рубля в месяц (инвалиды с детства 2 группы и инвалиды 1 группы, дети, обучающиеся по очной форме).

Размер государственной пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего:
- вследствие военной травмы - 200% размера социальной пенсии;
- вследствие заболевания, полученного в период военной службы, - 150% размера социальной пенсии.

Дети, потерявшие обоих родителей, или дети умершей одинокой матери получают 250% размера социальной пенсии. Другие нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца - 125% от размера социальной пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Членам семей погибших (умерших) космонавтов - 40% денежного довольствия (заработка) кормильца на каждого члена семьи.

Пенсия выплачивается ежемесячно. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ ее получения (на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке).