Как заключить договор страхования?
Городская система страховой защиты построена так, чтобы ей было максимально удобно пользоваться.

В базовом варианте она работает следующим образом: выбранные на городском конкурсе страховые компании рассылают по почте «Страховое свидетельство» на предъявителя (без указания ФИО собственника жилья или нанимателя) — по факту это предложение заключить договор страхования с ежемесячной оплатой взносов. Как правило, вместе со свидетельствами рассылаются специальные квитанции страховой компании, которые могут пригодиться в случае, если вы оплачиваете жилищно-коммунальные услуги не по единому платежному документу (ЕПД).

Если вы имеете право на участие в городской системе страхования жилья, но не получили «Страховое свидетельство» или квитанции на оплату, вы можете обратиться в страховую компанию, обслуживающую ваш административный округ.

Чтобы договор страхования действовал, достаточно ежемесячно оплачивать страховые взносы за следующий месяц. Например, в сентябре вы можете оплатить страховой взнос до 30 сентября включительно, и тогда страховка будет действовать весь октябрь. При этом если вы не оплатите взнос или внесете его позже (например, оплатите взнос 1 октября или позже), в октябре страховка действовать не будет. Однако это не означает, что договор страхования более не действует — оплаченный 1 октября или позже взнос обеспечит страхование квартиры в ноябре.