Какие льготы на парковку есть у инвалида?
Инвалиды или те, кто перевозит инвалидов или детей-инвалидов, могут парковаться на специальных местах для инвалидов, которые не имеют право занимать другие участники дорожного движения. Чтобы не получить штраф за парковку на таком месте, нужно, чтобы в машине был специальный знак «Инвалид».

С сентября 2018 года знак «Инвалид» для автомобилей стал персонифицированным — на нем указываются фамилия, имя и отчество инвалида (или ребенка-инвалида), дата его рождения, серия и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности, группа и срок, на который она установлена.

Для бесплатной парковки в зоне платной парковки в Москве нужно дополнительно получить льготное разрешение на парковку. Если вы не получите такое разрешение (то есть ваш автомобиль не будет внесен в реестр льготной парковки), вас могут оштрафовать за неоплаченную парковку.

Знак «Инвалид» нового образца нужно получить в Бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства, месту регистрации или месту фактического пребывания. Прежде чем выбрать Бюро в Москве, уточните, к какому участку оно относится, по телефону горячей линии Главного Бюро МСЭ Москвы +7 (499) 251-91-42 или по другим справочным телефонам.

Для получения знака нужны:
• заявление;
• документ, удостоверяющий личность;
• справка, подтверждающая факт установления инвалидности.

Те, кто еще не оформил инвалидность или проходит переосвидетельствование, могут подать заявление на получение знака вместе с заявлением на проведение медико-социальной экспертизы.

Знак можно получить в течение месяца со дня регистрации заявления в том же Бюро МСЭ, куда вы подали заявление.