Как организовать похороны бесплатно?
В Москве можно бесплатно похоронить:
  • пенсионера, не работавшего на день смерти;
  • неработавшего гражданина, не достигшего пенсионного возраста и не являвшегося пенсионером;
  • ребенка, если он родился мертвым по истечении 154 дней беременности.
В этом случае погребение происходит, согласно гарантированному перечню услуг на сумму, не превышающую 16 946 рублей 47 копеек.
Если вы воспользуетесь услугой бесплатных похорон, вы не получите пособие на погребение.
Для оформления безвозмездных похорон ответственному за захоронение нужно обратиться в отдел социальной защиты населения Москвы по месту жительства умершего (по месту жительства одного из родителей — при оформлении похорон ребенка, родившегося мертвым) с заявлением и пакетом документов, подтверждающих смерть, безработность или пенсионный возраст.

В отделе социальной защиты выдадут поручение, с которым вам нужно будет обратиться в похоронную службу. Для оформления заказа вы можете обратиться лично либо вызвать агента по удобному вам адресу (услуга платная). В выходные и праздничные дни похоронные службы хоронят бесплатно без истребования поручений (они предъявляются после похорон).

Обратите внимание: в Москве предоставлять ритуальные услуги, связанные с проведением похорон на безвозмездной основе, могут только городские специализированные службы по вопросам похоронного дела, прошедшие соответствующий конкурс.

Погребение военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также участников (в том числе инвалидов) Великой Отечественной войны производится за счет средств родственников, затем фактические расходы возмещаются за счет средств министерств и иных федеральных органов исполнительной власти. Сумма выплат зависит от того, кем является умерший (погибший).