Городской ГИД → Как сделать? → Как выбрать ноутбук

Как выбрать ноутбук. Выбрать ноутбук по параметрам. Какой ноутбук выбрать. Как выбрать хороший ноутбук
Как выбрать ноутбук
На данный момент выбор на рынке ноутбуков просто огромен как по производителям и моделям, так и по возможностям и ценам. Неудивительно, что у большинства людей возникает вопрос: "Как выбрать ноутбук?".
Правильно выбрать ноутбук
Прежде всего обратим внимание на их внутреннее устройство, чтобы правильно выбрать ноутбук.
Процессор
Сегодня можно наблюдать закат одноядерных процессоров. Двухъядерные мобильные чипы устанавливаются даже в бюджетные модели, хотя еще не во все.. Пока же в продаже встречаются мобильные ПК на основе следующих ЦП (центральных процессоров): AMD Mobile Sempron и Turion 64. AMD Turion 64 X2. Intel Celeron M. Intel Core Duo. Intel Core 2 Duo. Pentium M. На чем остановиться из вышеприведенного списка? Если у вас достаточно средств, то на Core 2 Duo, иначе на Core Duo. В бюджетном сегменте хорошим выбором будет Turion 64 X2. Одноядерные Celeron M и Mobile Sempron не так хороши, хотя в плане цены они весьма привлекательны.
Чипсет
Подавляющее большинство ноутбуков построено на основе чипсетов Intel. Оно и не удивительно - изделия последней обеспечивают наилучшее быстродействие (не считая встроенной графики) и малое энергопотребление. NVIDIA имеет в своем арсенале мобильные чипсеты GeForce Go 6100/6150. Их быстродействие сравнимо с Radeon Xpress 1100/1150, но встречаются они реже. Возможно, эта ситуация изменится с выходом серии наборов микросхем GeForce Go 7000. Иногда встречаются ноутбуки на основе чипсетов VIA и SiS, но их мало. Кроме того, все альтернативные наборы системной логики в среднем потребляют больше энергии, чем решения Intel.
Память
На данный момент ноутбуки используют DDR2. Почти не имеет значения, на какой частоте функционируют модули последней, хотя предпочтительнее, чтобы она была максимальной, то есть 667 МГц, да еще и в двухканальном режиме. В вопросе памяти куда важнее ее объем. 1024 Мб уже не всегда достаточно для полноценной работы, поэтому стали появляться ноутбуки с 2 Гб ОЗУ. Хорошим примером последних могут послужить недавно рассмотренные Acer Aspire 5315 и Dell Inspiron 6400. Они хорошо подойдут и для работы в Windows Vista, не говоря уже о Windows XP.
Совет
Видеокарта О встроенных видеокартах мы рассказали в разделе о чипсетах. Здесь коснемся дискретных решений. Сегодня на рынке присутствуют решения как прошлого, так и нового поколений. К прошлому можно отнести серии GeForce Go 7000 и Mobility Radeon X1000. Они довольно сильно подешевели, и сейчас в продаже можно встретить весьма привлекательные по цене ноутбуки с очень быстрой видеокартой, вроде GeForce Go 7600 или Radeon X1600. Это будет достойный выбор - как с точки зрения стоимости, так и с точки зрения скорости. Если же вам обязательно необходима поддержка DirectX 10, то следует остановить свой выбор на сериях GeForce 8000M или Mobility Radeon HD 2000 или X2000. Ноутбуки на основе этих видеокарт уже продаются и стоят не сильно дороже решений на основе предшествующих графических чипов. Что касается их производительности, то она не во всех случаях выше, чем у предыдущих GeForce Go или Mobility Radeon.
Совет
Жесткий диск За несколько последних месяцев емкость мобильных жестких дисков несколько возросла, что не может не радовать. Еще полгода назад HDD объемом 160 Гбайт и более встречались только в дорогих моделях, а теперь 160 Гбайт винчестеры продаются вместе с ноутбуками за $900. Правда, большие объемы пока доступны преимущественно дорогим мобильным компьютерам.
Совет
Коммуникации От коммуникационных возможностей современных ноутбуков требуется прежде всего поддержка проводных и беспроводных локальных сетей. И надо сказать, она обеспечивается почти 100% присутствующих на рынке моделей. Модуль Wi-Fi стал обязательным атрибутом даже у самых дешевых мобильных компьютеров. А вот беспроводные сети другого типа, например, Bluetooth и WWAN, поддерживаются меньше. Соответствующая совместимость, как правило, встречается у более дорогих моделей.
Совет
Экран Чем больше диагональ экрана, тем больше места на виртуальном рабочем столе. В данном вопросе каждый выбирает для себя то, что ему более всего подходит. Сегодня наиболее популярным соотношением является 16:10. Оно имеет некоторые преимущества, среди которых возможность размещения на рабочем столе большего числа программ, а также большее удобство при просмотре фильмов и работе в графических редакторах. С другой стороны, классическое соотношение 4:3 более приемлемо, если вы чаще работаете с текстами. После того как Вы определились с требованиями к ноутбуку, и прикинули конфигурацию, самое время смотреть предложения и выбирать то, что придётся по душе. Взглянуть на конкретные модели различных производителей, подобрать то, что нравится по дизайну.