Последние события
Кубок Мэра Москвы по гонкам дронов пройдет в августе в «Сколково»  17.07.2025
В соревнованиях, которые станут частью форума-фестиваля «Территория будущего. Москва 2030», примут участие спортсмены из разных стран.С... посмотреть »»
В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол-2025»  17.07.2025
На арене выступят акробаты, эквилибристы, дрессировщики, клоуны и гимнасты.В Большом московском цирке на проспекте Вернадского с 17 по 20 июля... посмотреть »»
В столице обновят свыше 200 зон для отдыха пешеходов  17.07.2025
Работы пройдут в рамках комплексной программы благоустройства.Специалисты комплекса городского хозяйства приведут в порядок свыше 200 зон для отдыха.... посмотреть »»
Собянин сообщил о победе москвичей на Российской робототехнической олимпиаде  27.06.2025
В соревнованиях приняли участие более 800 ребят в возрасте от шести до 22 лет.Московские школьники победили на Российской робототехнической... посмотреть »»
Создание парка на высоте на месте Московского монорельса начнется в конце июня  27.06.2025
Часть эстакады демонтируют, чтобы открыть вид на главный вход ВДНХ. В новом зеленом пространстве обустроят беговую дорожку, аллеи, кафе и места для... посмотреть »»
Узнать больше о проекте «Лето в Москве» теперь можно с помощью онлайн-карт  27.06.2025
Сделать это можно в мобильном приложении онлайн-сервиса «Яндекс Карты».У главного городского сезонного проекта «Лето в... посмотреть »»
Сергей Собянин: К станции Поклонная МЦД-4 будет построена подъездная дорога  10.06.2025
Специалисты также реконструируют боковой проезд проспекта Генерала Дорохова протяженностью 470 метров и построят Проектируемый проезд № 1... посмотреть »»
Все новости

«Театральный бульвар» представит программу к Международному дню защиты детей

Юных зрителей ждут на основных площадках фестиваля — на Чистопрудном, Покровском, Цветном бульварах и в музейном парке «Политех».
В Москве 1 июня открывается фестиваль «Театральный бульвар», который продлится 92 дня. Все лето на 14 площадках будут выступать театры и цирки со всей России и из-за рубежа. Одним из его ярких событий станет специальная программа для самых юных зрителей к Международному дню защиты детей.

Городские бульвары превратятся в театральные подмостки — эта традиция была заложена в прошлом году. Такой формат стал довольно популярным: без строгих формальностей можно посмотреть и хиты сезона, и экспериментальные проекты и даже погрузиться в театральную жизнь на мастер-классах и в лабораториях.

«Первый день фестиваля будет посвящен юным зрителям — в Международный день защиты детей участники “Театрального бульвара” представят специальную программу. Она начнется одновременно на основных площадках — на Чистопрудном, Покровском, Цветном бульварах и в музейном парке “Политех”. Маленьких гостей и их родителей ждут мультиформатные театральные мастерские, иммерсивные постановки и музыкальные спектакли до позднего вечера», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента культуры Алексей Фурсин.
На открытии фестиваля к гостям присоединятся и известные актеры и исполнители, которые придут на площадки со своими детьми.

Чистопрудный бульвар
Чистые пруды станут площадкой экспериментов — здесь откроются мультиформатные театральные мастерские. В «Эфросе» со спектаклем-акцией из цикла «Прожито» выступит «Квартеатр». Новые сказки с использованием нейросетей будут создавать в мастерской Федора Левина. В «Мейерхольде» заработает лаборатория телесных образов Софьи Гуржиевой, а в «Таирове» оживут удивительные куклы театра «Каникулы».

В полдень начнут работать мастерские «Картонии», в них москвичи отправятся в путешествие по истории театра и создадут единый проект вместе с художниками, музыкантами и артистами уличных коллективов, который затем представят у памятника Александру Грибоедову. Под барабанные ритмы они откроют масштабный фестиваль на бульварах города.

В амфитеатре музейного парка «Политех» в 16:30 уличные театры проведут интерактивную детскую программу. Вслед за ними актриса Дарья Мороз в сопровождении оркестра Московской городской детской музыкальной школы имени И.О. Дунаевского исполнит сказку «Алиса в Зазеркалье».

Цветной бульвар
Программа на Цветном бульваре продлится до позднего вечера. Здесь выступят артисты «Антикварного цирка», театра «Сосферас», театральной компании «Маскарад». Кроме того, актер и поэт Антон Шагин прочитает стихи из своего сборника для детей «Небыляндия», а актриса Алиса Гребенщикова расскажет сказки на всякий случай.

Покровский бульвар
Вечер в амфитеатре на Покровском бульваре украсит музыкальный спектакль «Алиса в Стране чудес». Фантастическую сказку Льюиса Кэрролла расскажет актриса театра и кино Кристина Бабушкина в сопровождении симфонического оркестра Union детской школы искусств № 11. Здесь же можно будет увидеть трогательные одноактные спектакли «Теремок» и «Кошкин дом».

Проект «Лето в Москве» — главное событие сезона, которое с 1 июня объединит самые яркие мероприятия столицы. Ежедневно во всех районах города будут проходить благотворительные, культурные и спортивные события, большинство из них бесплатные. Проект «Лето в Москве» пройдет во второй раз, и этот сезон станет более насыщенным: к традиционным фестивалям и мероприятиям прибавятся новые — оригинальные и красочные.

Фото М. Денисова. Mos.ru
28.05.2025