Последние события
Мэр Москвы поздравил школьников столицы с победой в первенстве РФ по шахматам  11.02.2025
Они завоевали 12 золотых, семь серебряных и шесть бронзовых медалей.Московские школьники победили в первенстве России по шахматам и стали лидерами... посмотреть »»
Тепло души и щедрость сердца: горожан приглашают принять участие в благотворительности  11.02.2025
Столичные НКО проводят множество мероприятий, где горожане могут проявить свое неравнодушие и доброту. Для многих москвичей уже привычно участвовать... посмотреть »»
Около 4,7 тысячи горожан получили квартиры по программе реновации в Нижегородском районе столицы  11.02.2025
Таким образом, документы на квартиры в новостройках оформили жители почти трети расселяемых домов.В Нижегородском районе столицы квартиры в... посмотреть »»
Собянин поручил продолжить модернизацию противопожарной службы Москвы  05.02.2025
Модернизация противопожарной службы и службы спасения на водах остается важным приоритетом в работе Правительства Москвы по созданию комфортной и... посмотреть »»
Собянин вручил премии молодым исследователям в преддверии Дня российской науки  05.02.2025
Лауреатами премий Правительства Москвы стали 78 молодых ученых, чьи разработки и исследования уже хорошо зарекомендовали себя на практике.В... посмотреть »»
Сергей Собянин: Через платформу «Москино» за год согласованы съемки 632 проектов  05.02.2025
Среди них — художественные и документальные фильмы, сериалы, телепроекты и музыкальные клипы.В прошлом году с помощью киноплатформы... посмотреть »»
«Зима в Москве»: как на центральных площадках проходит «Китайский Новый год»  30.01.2025
Горожане отведают утку по-пекински и встретят героев восточной мифологии.В честь китайского Нового года на площадках проекта «Зима в... посмотреть »»
Все новости

В Государственном музее обороны Москвы откроется выставка «Брест — Москва — Брест. 1941–1944»

Экспозиция приурочена к 80-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.
В Государственном музее обороны Москвы 5 июля открывается выставка «Брест — Москва — Брест. 1941–1944», подготовленная совместно с мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой». Экспозиция приурочена к 80-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков и посвящена военнослужащим Красной армии. Среди экспонатов — фотографии, документы и личные вещи солдат.

Тематически выставка состоит из четырех разделов. Первый — «Сражение» — расскажет о начале войны и Брестской крепости, гарнизон которой одним из первых вступил в схватку с немецко-фашистскими войсками.

Во втором разделе — «В боях за Москву» — представлен материал о воинах Красной армии, прошедших самые тяжелые бои начала войны и участвовавших в обороне столицы.

Третий раздел — «Летом 1944-го» — включает в себя снимки фотокорреспондента Белорусского телеграфного агентства Владимира Лупейко, на которых запечатлены партизанская война 1941–1944 годов, возвращение героев-победителей, разрушенные города Белоруссии и работы по их восстановлению. Здесь также можно увидеть личные вещи и фотографии участников операции «Багратион», благодаря которым можно представить ход летнего наступления 1944 года и условия, в которых велись боевые действия.

Четвертый раздел — «И память сердца говорит…» — посвящен работам белорусского художника Петра Дурчина, который четверть века изображал разрушения Брестской крепости, а также писал портреты оставшихся в живых и погибших участников обороны.

Посетить выставку можно до 8 сентября.

Брестская крепость. 28 июля 1944 года. Пресс-служба Департамента культуры города Москвы
02.07.2024