Последние события
Собянин сообщил о победе москвичей на Российской робототехнической олимпиаде  27.06.2025
В соревнованиях приняли участие более 800 ребят в возрасте от шести до 22 лет.Московские школьники победили на Российской робототехнической... посмотреть »»
Создание парка на высоте на месте Московского монорельса начнется в конце июня  27.06.2025
Часть эстакады демонтируют, чтобы открыть вид на главный вход ВДНХ. В новом зеленом пространстве обустроят беговую дорожку, аллеи, кафе и места для... посмотреть »»
Узнать больше о проекте «Лето в Москве» теперь можно с помощью онлайн-карт  27.06.2025
Сделать это можно в мобильном приложении онлайн-сервиса «Яндекс Карты».У главного городского сезонного проекта «Лето в... посмотреть »»
Сергей Собянин: К станции Поклонная МЦД-4 будет построена подъездная дорога  10.06.2025
Специалисты также реконструируют боковой проезд проспекта Генерала Дорохова протяженностью 470 метров и построят Проектируемый проезд № 1... посмотреть »»
Видеоролики, рисунки и экскурсии: юных москвичей приглашают принять участие в конкурсе «Про мой район»  10.06.2025
Среди основных номинаций — «Моя семья», «Мой двор», «Мой район», «Мой питомец», «Сильный,... посмотреть »»
Более 300 походов организуют для юных москвичей этим летом  10.06.2025
Ребята преодолеют 130-километровый маршрут по Приполярному Уралу, проведут орнитологические исследования в Ленинградской области, совершат... посмотреть »»
Начинается летний сезон проекта «Спортивные выходные»  28.05.2025
Бесплатно посетить занятия можно будет на 54 площадках в самых популярных местах столицы. Горожане смогут выбрать наиболее удобную — ближе к... посмотреть »»
Все новости

Сервис проверки графика отключения горячей воды заработал на mos.ru

Сервис заблаговременно предупредит горожан о начале профилактических работ.
На портале mos.ru заработал онлайн-сервис, с помощью которого горожане могут узнать, когда в их домах не будет горячей воды. Этот сервис открывается на портале mos.ru перед началом профилактических работ.

«Плановые отключения горячей воды проводятся ежегодно после окончания отопительного сезона и в рамках подготовки к новому. Без них, к сожалению, невозможно. Это необходимая мера для качественного проведения гидравлических и температурных испытаний, которые позволяют выявить возможные ненадежные участки тепловых сетей и своевременно принять меры по их ликвидации, чтобы обеспечить потребителей ресурсами в осенне-зимний период. При этом в столице срок отключения горячей воды составляет до 10 дней при законодательном нормативе 14 дней», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
Отключения проводятся с мая по сентябрь. Без них невозможно подготовить коммуникации к новому отопительному сезону, а значит, обеспечить в период холодов надежную работу всех элементов сложной системы централизованного теплоснабжения. Это тепловые станции, магистральные и разводящие тепловые сети, центральные и индивидуальные тепловые пункты.

«Главная задача сервиса — заблаговременно предупредить граждан о том, когда в их домах будет проводиться плановое отключение горячей воды, чтобы для них это не стало неожиданностью. Достаточно ввести в поисковую строку адрес дома, и на экране отобразится период отключения. Онлайн-сервис начал работу в 2018 году. За все время жители воспользовались им более 16,8 миллиона раз, из которых около 2,9 миллиона приходится на прошлый год», — рассказал заместитель руководителя столичного Департамента информационных технологий Борис Фролов.

Кроме того, пользователи могут подписаться на уведомления, которые напомнят о предстоящем отсутствии горячей воды. Для настройки подписки нужно зайти в личный кабинет, где должен быть указан его полный адрес квартиры, далее найти «Профиль», перейти в раздел «Настройка подписок», выбрать подраздел «ЖКУ» и в строке «Отключение горячей воды» отметить желаемый способ информирования — электронная почта или пуш-уведомление.

С графиком также можно ознакомиться на сайте Московской объединённой энергетической компании.

Кроме того, можно позвонить по телефонам единой справочной службы Правительства Москвы (+7 495 777-77-77), единого диспетчерского центра (+7 495 539-53-53) или на горячую линию по регистрации показаний индивидуальных приборов учета потребляемой воды (+7 495 539-25-25).
27.04.2024