Последние события
Кубок Мэра Москвы по гонкам дронов пройдет в августе в «Сколково»  17.07.2025
В соревнованиях, которые станут частью форума-фестиваля «Территория будущего. Москва 2030», примут участие спортсмены из разных стран.С... посмотреть »»
В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол-2025»  17.07.2025
На арене выступят акробаты, эквилибристы, дрессировщики, клоуны и гимнасты.В Большом московском цирке на проспекте Вернадского с 17 по 20 июля... посмотреть »»
В столице обновят свыше 200 зон для отдыха пешеходов  17.07.2025
Работы пройдут в рамках комплексной программы благоустройства.Специалисты комплекса городского хозяйства приведут в порядок свыше 200 зон для отдыха.... посмотреть »»
Собянин сообщил о победе москвичей на Российской робототехнической олимпиаде  27.06.2025
В соревнованиях приняли участие более 800 ребят в возрасте от шести до 22 лет.Московские школьники победили на Российской робототехнической... посмотреть »»
Создание парка на высоте на месте Московского монорельса начнется в конце июня  27.06.2025
Часть эстакады демонтируют, чтобы открыть вид на главный вход ВДНХ. В новом зеленом пространстве обустроят беговую дорожку, аллеи, кафе и места для... посмотреть »»
Узнать больше о проекте «Лето в Москве» теперь можно с помощью онлайн-карт  27.06.2025
Сделать это можно в мобильном приложении онлайн-сервиса «Яндекс Карты».У главного городского сезонного проекта «Лето в... посмотреть »»
Сергей Собянин: К станции Поклонная МЦД-4 будет построена подъездная дорога  10.06.2025
Специалисты также реконструируют боковой проезд проспекта Генерала Дорохова протяженностью 470 метров и построят Проектируемый проезд № 1... посмотреть »»
Все новости

Более 50 тысяч рабочих мест создадут в ТиНАО по городской программе

Там появятся промышленные и логистические парки, офисные центры, детские образовательные учреждения, а также другие социальные и культурно-досуговые объекты.
По соглашениям с городом инвесторы построят в ТиНАО 43 объекта по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Инвесторы возведут в ТиНАО промышленные и логистические парки, офисные центры, детские образовательные учреждения, а также другие социальные и культурно-досуговые объекты. Их совокупная площадь превысит 1,3 миллиона квадратных метров. По итогам реализации всех проектов в ТиНАО создадут более 51 тысячи рабочих мест», — рассказал Владимир Ефимов.
Производственно-логистический комплекс и шесть логистических парков построят в поселениях Марушкинском, Десеновском и Михайлово-Ярцевском. Там появится более 24 тысяч рабочих мет.

Около 20 тысяч человек смогут работать в девяти многофункциональных общественно-деловых зданиях в поселениях Рязановском, Внуковском, Сосенском и Московский. Промышленные парки в поселении Краснопахорском и в деревне Крекшино, а также три инновационных центра дадут городу еще более 3,5 тысячи мест.

Еще более двух тысяч мест трудоустройства жителям ТиНАО обеспечат объекты социальной инфраструктуры: школы, детские сады, поликлиника, спорткомплекс (центр подготовки сборных команд России по баскетболу) и торгово-развлекательные центры.

«Девелоперы активно вкладывают средства в создание научных и промышленных объектов по программе стимулирования создания МПТ. Так, в поселении Воскресенском уже ведется строительство первого из трех центров инноваций площадью свыше 14 тысяч квадратных метров. На его территории смогут разместить свои производства, офисы и лаборатории представители наукоемких отраслей — машиностроения, электроники, ИT. После ввода объекта в эксплуатацию в ТиНАО появится более 220 высокотехнологичных рабочих мест. Еще два центра инноваций общей площадью свыше 23 тысяч квадратных метров и рассчитанные не менее чем на 230 рабочих мест возведут в поселении Рязановском», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.
Программа стимулирования создания мест приложения труда обеспечивает комплексную и сбалансированную застройку районов. По ее условиям девелопер частично или полностью освобождается от платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, на котором возводит жилые дома, если дополнительно инвестирует в строительство объекта, где появятся новые рабочие места.

За четыре года реализации программа охватила практически все районы города. Правительство Москвы заключило более 70 соглашений с инвесторами, которые предполагают строительство свыше 3,4 миллиона квадратных метров коммерческой недвижимости — это новые промышленные предприятия, логистические комплексы, офисные и торговые объекты, учреждения образования, культуры и спорта. Совокупно в развитие города и создание мест приложения труда вложат свыше одного триллиона рублей, что позволит открыть более 150 тысяч рабочих мест практически во всех отраслях экономики столицы.

Направлять заявки на участие в программе застройщики могут через онлайн-сервис на инвестиционном портале.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
04.03.2024