Последние события
Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей  25.03.2024
В медицинских классах школьники углубленно изучают биологию и химию, проводят исследования, знакомятся с медицинскими профессиями и погружаются в... посмотреть »»
Столичная коммунальная техника переведена на летний режим работы  25.03.2024
С марта по ноябрь специалисты задействуют около 19 тысяч дорожно-уборочных машин.Вся дорожно-уборочная техника Москвы переведена на летний режим... посмотреть »»
Облачно с прояснениями и потепление до плюс 12 градусов: какой будет погода в ближайшие дни  25.03.2024
Самым теплым днем недели станет суббота, 30 марта.На этой неделе Москву ждет потепление. Во вторник, 26 марта, ночью может быть гололедица, зато днем... посмотреть »»
Сергей Собянин: Проект «Лето в парках» в этом году будет значительно расширен  22.03.2024
В столице планируется открыть 23 пляжных зоны, в том числе на территории олимпийского комплекса «Лужники», Северного речного вокзала, в... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о гражданско-патриотическом воспитании в школах Москвы  22.03.2024
В движении «Юнармия» участвуют свыше 45 тысяч московских школьников, а в «Движении первых» — более 79,5... посмотреть »»
Попробовать себя в новой профессии и найти работу: на ВДНХ представят московские сервисы для трудоустройства  22.03.2024
Гости примут участие в фестивале трудоустройства и деловой игре «Лабиринт эмоций», узнают, как обучиться востребованным специальностям, и... посмотреть »»
Собянин поздравил Путина с избранием на пост Президента России  18.03.2024
Мэр Москвы поблагодарил горожан за активную гражданскую позицию.Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил Владимира Путина с избранием на пост Президента... посмотреть »»
Все новости

Новые поликлиники и награды для многодетных семей: итоги недели в социальной сфере столицы

Как в столице поддерживают женщин с детьми и многодетные семьи, кому будут оформлять электронные льготные рецепты сроком до года, где можно получить психологическую поддержку и зачем нужен искусственный интеллект в медицине — в материале mos.ru.
Как Москва поддерживает женщин с детьми
С 2010 года в столице в три раза увеличилось количество многодетных семей. Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, отметила, что сегодня таких семей в столице более 200 тысяч, в них воспитываются свыше 500 тысяч детей.

Столица оказывает комплексную поддержку родителям и детям на каждом этапе жизни семьи — это помощь в период ожидания и рождения ребенка и в моменты разрешения семейных конфликтов. Вице-мэр добавила, что в следующем году городские социальные выплаты семьям с детьми увеличатся на 10 процентов.

В Москве начнут оформлять льготные электронные рецепты сроком до года. Выписывать такие рецепты врачи будут нуждающимся в длительном курсовом лечении пациентам, у которых есть право на получение лекарств бесплатно или со скидкой. Препараты по ним можно будет забирать из аптеки раз в один или три месяца без необходимости продлевать рецепт. Благодаря инициативе уже на пилотном этапе проекта москвичи смогут избежать десятков лишних визитов в поликлинику в год, а у врачей освободится время, которое они смогут уделить другим пациентам.

Центр госуслуг района Ивановское открылся после капитального ремонта. Он стал еще комфортнее и удобнее для жителей. Как отметила Анастасия Ракова, в обновленном офисе в три раза увеличилось количество компьютеров для оформления электронных услуг, появился кабинет для неторжественной регистрации брака, а также мини-кафетерий. Она добавила, что до конца декабря после ремонта откроется еще один офис — в районе Печатники.

На этой неделе первых пациентов приняли две новые поликлиники. На северо-востоке столицы в Алексеевском районе начал работать корпус детской городской поликлиники № 99, а в поселении Щаповском в ТиНАО — отдельная детско-взрослая амбулатория больницы «Кузнечики». Благодаря новым поликлиникам почти для 15 тысяч жителей этих районов медпомощь стала доступнее.

Сеть государственных медицинских организаций постоянно расширяется. Так, в октябре принимать пациентов начали три новые поликлиники, а за год в городе построено 12 лечебных учреждений.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
27.11.2022