Последние события
Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей  25.03.2024
В медицинских классах школьники углубленно изучают биологию и химию, проводят исследования, знакомятся с медицинскими профессиями и погружаются в... посмотреть »»
Столичная коммунальная техника переведена на летний режим работы  25.03.2024
С марта по ноябрь специалисты задействуют около 19 тысяч дорожно-уборочных машин.Вся дорожно-уборочная техника Москвы переведена на летний режим... посмотреть »»
Облачно с прояснениями и потепление до плюс 12 градусов: какой будет погода в ближайшие дни  25.03.2024
Самым теплым днем недели станет суббота, 30 марта.На этой неделе Москву ждет потепление. Во вторник, 26 марта, ночью может быть гололедица, зато днем... посмотреть »»
Сергей Собянин: Проект «Лето в парках» в этом году будет значительно расширен  22.03.2024
В столице планируется открыть 23 пляжных зоны, в том числе на территории олимпийского комплекса «Лужники», Северного речного вокзала, в... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о гражданско-патриотическом воспитании в школах Москвы  22.03.2024
В движении «Юнармия» участвуют свыше 45 тысяч московских школьников, а в «Движении первых» — более 79,5... посмотреть »»
Попробовать себя в новой профессии и найти работу: на ВДНХ представят московские сервисы для трудоустройства  22.03.2024
Гости примут участие в фестивале трудоустройства и деловой игре «Лабиринт эмоций», узнают, как обучиться востребованным специальностям, и... посмотреть »»
Собянин поздравил Путина с избранием на пост Президента России  18.03.2024
Мэр Москвы поблагодарил горожан за активную гражданскую позицию.Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил Владимира Путина с избранием на пост Президента... посмотреть »»
Все новости

Начался конкурс «Новые вершины» для московских школьников


Программа будет проходить на базе образовательного комплекса «Воробьевы горы» до мая 2023 года.
Началась масштабная городская конкурсная программа для школьников «Новые вершины». Они смогут принять участие в фестивалях и соревнованиях по разным направлениям, среди которых техническое, естественно-научное, литературное и мультимедийное творчество, молодежные инициативы, а также вокальное, театральное, хореографическое, исполнительское, декоративно-прикладное и изобразительное искусство. Программа будет проходить на базе образовательного комплекса «Воробьевы горы» до мая 2023 года.

«Ежегодно программа “Новые вершины” объединяет более 50 тысяч участников, а в прошлом году цифра достигла рекордных 109 тысяч. Такой охват возможен благодаря конкурсной основе и стремлению детей к победе, а также сообществу педагогов, родителей, экспертов и, конечно же, обучающихся, которое формирует программа. Все вместе они составляют экосистему образования Московского дворца пионеров», — рассказала Елена Мельвиль, директор образовательного комплекса «Воробьевы горы».
Церемония открытия конкурсной программы «Новые вершины» прошла онлайн. Гостей поздравили народная артистка России и общественный деятель Диана Гурцкая, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Алексей Володин, зоолог и телеведущий Николай Дроздов, актер Гоша Куценко и другие деятели искусства, науки и культуры.

В течение 2022–2023 учебного года школьники смогут показать свои таланты и умения в разных сферах. Например, тех, кто занимается вокалом и танцами, ждут фестивали «Джазовая весна», «Поющая Москва», «Голоса мегаполиса», конкурсы циркового мастерства, народной и авторской песни. Те, кто увлекается техникой, смогут принять участие в состязаниях по авиа- и судомоделированию, техническому моделированию, конструированию и дизайну, новым информационным и компьютерным технологиям и радиоэлектронике. Любители естественных наук примут участие в турнирах по географии, химии, биологии, экологии и астрономии.

Те, кого интересует театр, смогут проявить себя в конкурсе театрального искусства «В добрый час», на фестивале театральных импровизаций «Территория радости» и фестивале-практикуме «Театр как модель социального общения». Юных литераторов и чтецов ждет конкурс литературного творчества, художественного слова и ораторского искусства «Слова, спасающие мир». Конкурсы изобразительного искусства, декоративно-прикладного творчества, авторской книги и театров моды пройдут для тех, кто любит рисовать, шить и мастерить. Гуманитариев ждут соревнования по журналистике, истории и культуре, лингвистике и страноведению, кино- и видеотворчеству.

На протяжении всего учебного года участников «Новых вершин» ждут не только конкурсные испытания, но и дополнительные образовательные и просветительские мероприятия проектов «Время взлетать» и «Платформа PRO». Самые успешные и активные участники посетят мастер-классы экспертов и пройдут стажировки в компаниях-партнерах. Так школьники смогут на практике применить свои знания и получить уникальный опыт в выбранных областях. К примеру, по итогам прошлых сезонов участники программы посетили офис крупной ИТ-компании, редакцию городского телеканала, успешно прошли кастинг и снялись в нескольких выпусках тележурнала «Ералаш».

Также для победителей конкурсов и наиболее активных участников в конце каждого сезона проводят выездные профильные смены. Проходят они в образовательном центре «Команда» на берегу Истры. Участников ждет летний отдых и возможность развить и приумножить знания и навыки, которые они проявили в конкурсах. Смены проводят педагоги образовательного комплекса «Воробьевы горы», руководители коллективов-победителей сезона, приглашенные спикеры от компаний-партнеров.
22.11.2022