Последние события
Сергей Собянин: В майские праздники парковка в Москве будет бесплатной  25.04.2024
Парковки со шлагбаумом продолжат работать в обычном режиме.В период майских праздников парковка в Москве будет бесплатной. Об этом Сергей Собянин... посмотреть »»
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ  25.04.2024
Это повысит качество исследований и одновременно освободит врачей от рутинной работы.Принято решение о внедрении в городских поликлиниках автономного... посмотреть »»
Столичные водоемы начали готовить к открытию купального сезона  25.04.2024
Водолазы извлекают из них бытовой и природный мусор, а также осматривают береговые линии.Столичные спасатели готовят водоемы к началу купального... посмотреть »»
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Все новости

Сергей Собянин назвал имена лауреатов грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства 2023 года

Каждый год гранты вручают 99 лауреатам.
Сегодня, в Международный день защиты детей, в Москве вручили городские гранты ученикам творческих школ и колледжей за их успехи в сфере культуры и искусства. Торжественная церемония награждения прошла в Зеленом театре ВДНХ.

«Сердечно поздравляю всех участников конкурса 2023 года. Каждый год мы вручаем гранты 99 лауреатам. В числе других номинаций — духовые, ударные инструменты, оркестр, ансамбль, хоровое пение и академический вокал, живопись, архитектура и дизайн, театральное искусство и другие», — сообщил Сергей Собянин.
Гран-при завоевала 16-летняя Анна Батова — ученица Детской музыкальной школы имени В.Ф. Одоевского. Она стала лауреатом благодаря своей виртуозной игре на балалайке.

В номинации «Фортепиано» победили Виктор Довгань из Детской музыкальной школы имени Танеева и Варвара Заруднева из Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных.

В номинации «Орган и клавесин» лауреатом I степени стал Глеб Хуторнов — ученик школы искусств № 11, а в номинации «Гитара» — Иван Копылов из музыкальной школы имени Грига.

Также среди обладателей грантов — арфистка Ванда Парий, виолончелист Ици Чен, кларнетистка Вера Привалова, трубач Богдан Каталевич, саксофонист Макар Земцов, баянист Михаил Лосьмаков и другие ребята.

«В Москве очень много одаренных и талантливых молодых людей. Мы всегда готовы поддержать вас, помочь раскрыть потенциал и дать возможность профессионального развития в будущем», — добавил Мэр Москвы.

О грантах Мэра Москвы в сфере культуры и искусства
Гранты Мэра Москвы в сфере культуры и искусства — награда, охватывающая весь спектр творческих возможностей. Ее учредили специально для учащихся столичных школ и колледжей искусств.

Премию вручают ежегодно в целях развития творческих способностей, поощрения и поддержки одаренных детей и молодежи в возрасте от семи до 20 лет, учащихся школ и колледжей в области искусства.

В экспертное жюри входят деятели культуры и искусства, профессора высших учебных заведений. Они определяют лауреатов в каждой из номинаций. Торжественная церемония награждения в этом году прошла 1 июня.
02.06.2023