Последние события
Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей  25.03.2024
В медицинских классах школьники углубленно изучают биологию и химию, проводят исследования, знакомятся с медицинскими профессиями и погружаются в... посмотреть »»
Столичная коммунальная техника переведена на летний режим работы  25.03.2024
С марта по ноябрь специалисты задействуют около 19 тысяч дорожно-уборочных машин.Вся дорожно-уборочная техника Москвы переведена на летний режим... посмотреть »»
Облачно с прояснениями и потепление до плюс 12 градусов: какой будет погода в ближайшие дни  25.03.2024
Самым теплым днем недели станет суббота, 30 марта.На этой неделе Москву ждет потепление. Во вторник, 26 марта, ночью может быть гололедица, зато днем... посмотреть »»
Сергей Собянин: Проект «Лето в парках» в этом году будет значительно расширен  22.03.2024
В столице планируется открыть 23 пляжных зоны, в том числе на территории олимпийского комплекса «Лужники», Северного речного вокзала, в... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о гражданско-патриотическом воспитании в школах Москвы  22.03.2024
В движении «Юнармия» участвуют свыше 45 тысяч московских школьников, а в «Движении первых» — более 79,5... посмотреть »»
Попробовать себя в новой профессии и найти работу: на ВДНХ представят московские сервисы для трудоустройства  22.03.2024
Гости примут участие в фестивале трудоустройства и деловой игре «Лабиринт эмоций», узнают, как обучиться востребованным специальностям, и... посмотреть »»
Собянин поздравил Путина с избранием на пост Президента России  18.03.2024
Мэр Москвы поблагодарил горожан за активную гражданскую позицию.Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил Владимира Путина с избранием на пост Президента... посмотреть »»
Все новости

Книги на каникулах: началась Московская программа летнего чтения

Присоединившиеся к программе ребята прочитают несколько книг, посвященных нашей планете, и напишут о них отзывы в специальных дневниках. Участники, выполнившие все условия, получат сертификаты.
Школьные каникулы с интересными книгами могут стать еще более насыщенными. С 22 мая для детей и подростков начинается Московская программа летнего чтения. Библиотеки Москвы предлагают ребятам прочесть несколько книг и написать о них отзывы в специальных дневниках.

В 2023 году тема программы — «Земля со всех сторон». Книги о нашей планете помогут посмотреть вокруг и задуматься: достаточно ли мы знаем о ней, о ее материках и водоемах, о животных и птицах, о людях и событиях.

Зарегистрироваться и вести читательские дневники дети или взрослые, которые будут им помогать, смогут на сайте Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара. Там же размещены правила участия, списки книг для чтения, информация о мероприятиях и заданиях партнеров — Музея космонавтики и музея-заповедника «Царицыно».

Большая часть рекомендованных произведений — лауреаты престижных российских и международных премий. Их можно взять в библиотеке своего района или найти в интернете. Списки книг носят рекомендательный характер. Если ребенку хочется прочитать что-то другое, он все равно может принять участие в программе. О наличии книг в читальнях можно узнать в сервисе «Библиотеки Москвы» на портале mos.ru.

Все, кто хочет присоединиться к программе, должны зайти на сайт и выполнить несколько простых шагов. Сначала нужно заполнить заявку на участие, указав в ней количество книг, которые планируется прочитать за лето. Затем из предложенного списка следует выбрать одну из 170 библиотек города, в которую будет удобно сдать свои дневники. Среди материалов на сайте есть готовые шаблоны дневников, которые можно распечатать. При желании легко вести дневники и в свободной творческой форме.

Программа продлится до 31 августа, заполненные дневники ждут в библиотеках до 10 сентября. Подведение итогов и церемонии чествования участников пройдут до 24 сентября в библиотеках Москвы. Читатели, выполнившие все условия, получат сертификаты.

В этом году списки для чтения составлены по категориям, раскрывающим тему «Земля со всех сторон», и каждый из списков подходит для читателей всех возрастов — как для дошкольников, так и для младшеклассников, а также читателей среднего школьного возраста и старшеклассников.

Например, в списке «Истории выдуманные и реальные» есть произведение Кадзуо Ивамура «14 лесных мышей: папа и мама, дед и бабуля и 10 мышат — так и живем мышиной семьей. Завтрак». Эта книга из серии, которая очень популярна в Японии и многих европейских странах. Произведения рассказывают детям о красоте повседневной жизни и о трех поколениях мышиного семейства. У всех них есть свои привычные дела и роли: шестеро мышат отправляются за свежими ягодами, мама, бабушка и две старшие дочки пекут пирожки, а папа, дедушка и два мышонка варят грибной суп. И вот стол полон вкусных угощений, пора завтракать и начинать новый, полный событий день. На каждой странице можно найти массу занимательных деталей, раскрывающих характеры и взаимоотношения персонажей.

В список «Путешествуем и изучаем» включена книга Ивана Привалова «Клады». Кладоискательство лишь на первый взгляд кажется легкомысленным увлечением и наивной детской мечтой о несметных богатствах. Но за каждым кладом, найденным или пока еще скрытым от людей, стоит история, проливающая свет на тайны ушедших веков. Откуда берутся клады? Где их искать и почему не все можно найти? Книга познакомит с историей самых знаменитых кладов, расскажет о сокровищах, которые пока не желают открываться людям, раскроет секреты знаменитых кладоискателей.

Два списка книг были подготовлены совместно с известными столичными музеями. Например, список «Просто космос» составили совместно с Музеем космонавтики. Участникам предлагается совершить путешествие к звездам и другим галактикам с помощью книг. А список под названием «Такие разные игрушки» собран совместно с музеем-заповедником «Царицыно». Прочитав произведения, вошедшие в него, можно узнать о самых разных и удивительных игрушках.

Для тех, кто предпочитает читать книги онлайн, организована специальная электронная полка. Ее можно найти на странице программы.

Ребят, записавшихся на Московскую программу летнего чтения, ждут экскурсии, подготовленные Музеем космонавтики и музеем-заповедником «Царицыно». Полное расписание представлено на сайте Гайдаровки. Также юным читателям предлагают принять участие в розыгрышах призов и подарков. Следить за конкурсами можно на сайте библиотеки в течение всего лета.

Общегородская программа летнего чтения проводится столичными библиотеками уже в шестой раз.

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
22.05.2023