Последние события
Собянин сообщил о победе москвичей на Российской робототехнической олимпиаде  27.06.2025
В соревнованиях приняли участие более 800 ребят в возрасте от шести до 22 лет.Московские школьники победили на Российской робототехнической... посмотреть »»
Создание парка на высоте на месте Московского монорельса начнется в конце июня  27.06.2025
Часть эстакады демонтируют, чтобы открыть вид на главный вход ВДНХ. В новом зеленом пространстве обустроят беговую дорожку, аллеи, кафе и места для... посмотреть »»
Узнать больше о проекте «Лето в Москве» теперь можно с помощью онлайн-карт  27.06.2025
Сделать это можно в мобильном приложении онлайн-сервиса «Яндекс Карты».У главного городского сезонного проекта «Лето в... посмотреть »»
Сергей Собянин: К станции Поклонная МЦД-4 будет построена подъездная дорога  10.06.2025
Специалисты также реконструируют боковой проезд проспекта Генерала Дорохова протяженностью 470 метров и построят Проектируемый проезд № 1... посмотреть »»
Видеоролики, рисунки и экскурсии: юных москвичей приглашают принять участие в конкурсе «Про мой район»  10.06.2025
Среди основных номинаций — «Моя семья», «Мой двор», «Мой район», «Мой питомец», «Сильный,... посмотреть »»
Более 300 походов организуют для юных москвичей этим летом  10.06.2025
Ребята преодолеют 130-километровый маршрут по Приполярному Уралу, проведут орнитологические исследования в Ленинградской области, совершат... посмотреть »»
Начинается летний сезон проекта «Спортивные выходные»  28.05.2025
Бесплатно посетить занятия можно будет на 54 площадках в самых популярных местах столицы. Горожане смогут выбрать наиболее удобную — ближе к... посмотреть »»
Все новости

Москва является одним из лидеров по количеству музеев и выставочных залов в мире — Сергей Собянин

Высокий интерес к музеям — результат реализации городских проектов, проведения уникальных выставок и внедрения современных технологий.
В Москве работает свыше 440 музеев и выставочных залов — больше, чем во многих городах мира. В прошлом году их посетили 25 миллионов человек.

Сергей Собянин поздравил музейных работников с профессиональным праздником в своем телеграм-канале.

Высокий интерес жителей и гостей столицы к музеям — результат реализации городских проектов, проведения уникальных выставок и внедрения современных технологий. Так, каждую третью неделю месяца проходит акция «Московская музейная неделя», в рамках которой все желающие могут посещать городские музеи бесплатно. Популярностью пользуется ежегодная акция «Ночь в музее». В этом году она пройдет с 20 по 21 мая в онлайн- и офлайн-формате.

«Особое внимание уделяем популяризации музеев среди детей и молодежи. Проект “Музеи — детям” открывает двери всем московским учащимся. Они могут бесплатно посещать 102 городские площадки, знакомиться с российской и мировой культурой», — подчеркнул Мэр Москвы.
Источник: телеграм-канал Сергея Собянина @mos_sobyanin

Москва — город с 875-летней историей. Столица сама является огромным музеем под открытым небом со старинными улицами, усадьбами и музеями-заповедниками.

«В этой масштабной и важной работе огромную роль играют сотрудники музеев. Вы — настоящие профессионалы, влюбленные в историю. Спасибо за талант, энтузиазм и добросовестный труд!» — заключил Сергей Собянин.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
18.05.2023