Последние события
Сергей Собянин назвал имена лауреатов грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства 2023 года  02.06.2023
Каждый год гранты вручают 99 лауреатам.Сегодня, в Международный день защиты детей, в Москве вручили городские гранты ученикам творческих школ и... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал об открытии новых детских садов и школ в разных районах Москвы  02.06.2023
Всего с начала года разрешение на ввод в эксплуатацию получило 26 образовательных объектов более чем на 10 тысяч мест.Сегодня в Южном... посмотреть »»
Презентации книг, лекции и спектакли ждут гостей столичных площадок на фестивале «Красная площадь»  02.06.2023
Всего для гостей книжного фестиваля культурные учреждения Москвы приготовили более 100 мероприятий.С 2 по 6 июня в Москве пройдет книжный фестиваль... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о городской программе для детей на время летних каникул  01.06.2023
Летние развлекательные и образовательные программы подготовили столичные парки, музеи, библиотеки и школы искусств.Москва подготовила обширную... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о новом проекте в детских поликлиниках Москвы «Подарок за храбрость»  01.06.2023
Полезные мелочи — брелоки, магнитные закладки, наклейки на телефон, светоотражающие наклейки — помогут скрасить маленьким пациентам поход... посмотреть »»
Московский зоопарк, Парк Горького и сад имени Баумана: где пройдут концерты учеников столичных школ искусств в июне  01.06.2023
В первый месяц лета запланировано более 10 концертов. Вход на каждый из них свободный.В июне ученики московских школ искусств выступят на различных... посмотреть »»
11 спортивных объектов построят в Москве по проектам комплексного развития территорий  30.05.2023
Это позволит создать около 3,5 тысячи рабочих мест.В девяти столичных районах ведется реализация проектов комплексного развития территорий, в рамках... посмотреть »»
Все новости

Москва является одним из лидеров по количеству музеев и выставочных залов в мире — Сергей Собянин

Высокий интерес к музеям — результат реализации городских проектов, проведения уникальных выставок и внедрения современных технологий.
В Москве работает свыше 440 музеев и выставочных залов — больше, чем во многих городах мира. В прошлом году их посетили 25 миллионов человек.

Сергей Собянин поздравил музейных работников с профессиональным праздником в своем телеграм-канале.

Высокий интерес жителей и гостей столицы к музеям — результат реализации городских проектов, проведения уникальных выставок и внедрения современных технологий. Так, каждую третью неделю месяца проходит акция «Московская музейная неделя», в рамках которой все желающие могут посещать городские музеи бесплатно. Популярностью пользуется ежегодная акция «Ночь в музее». В этом году она пройдет с 20 по 21 мая в онлайн- и офлайн-формате.

«Особое внимание уделяем популяризации музеев среди детей и молодежи. Проект “Музеи — детям” открывает двери всем московским учащимся. Они могут бесплатно посещать 102 городские площадки, знакомиться с российской и мировой культурой», — подчеркнул Мэр Москвы.
Источник: телеграм-канал Сергея Собянина @mos_sobyanin

Москва — город с 875-летней историей. Столица сама является огромным музеем под открытым небом со старинными улицами, усадьбами и музеями-заповедниками.

«В этой масштабной и важной работе огромную роль играют сотрудники музеев. Вы — настоящие профессионалы, влюбленные в историю. Спасибо за талант, энтузиазм и добросовестный труд!» — заключил Сергей Собянин.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
18.05.2023