Последние события
Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей  25.03.2024
В медицинских классах школьники углубленно изучают биологию и химию, проводят исследования, знакомятся с медицинскими профессиями и погружаются в... посмотреть »»
Столичная коммунальная техника переведена на летний режим работы  25.03.2024
С марта по ноябрь специалисты задействуют около 19 тысяч дорожно-уборочных машин.Вся дорожно-уборочная техника Москвы переведена на летний режим... посмотреть »»
Облачно с прояснениями и потепление до плюс 12 градусов: какой будет погода в ближайшие дни  25.03.2024
Самым теплым днем недели станет суббота, 30 марта.На этой неделе Москву ждет потепление. Во вторник, 26 марта, ночью может быть гололедица, зато днем... посмотреть »»
Сергей Собянин: Проект «Лето в парках» в этом году будет значительно расширен  22.03.2024
В столице планируется открыть 23 пляжных зоны, в том числе на территории олимпийского комплекса «Лужники», Северного речного вокзала, в... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о гражданско-патриотическом воспитании в школах Москвы  22.03.2024
В движении «Юнармия» участвуют свыше 45 тысяч московских школьников, а в «Движении первых» — более 79,5... посмотреть »»
Попробовать себя в новой профессии и найти работу: на ВДНХ представят московские сервисы для трудоустройства  22.03.2024
Гости примут участие в фестивале трудоустройства и деловой игре «Лабиринт эмоций», узнают, как обучиться востребованным специальностям, и... посмотреть »»
Собянин поздравил Путина с избранием на пост Президента России  18.03.2024
Мэр Москвы поблагодарил горожан за активную гражданскую позицию.Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил Владимира Путина с избранием на пост Президента... посмотреть »»
Все новости

Дворцу пионеров на Воробьевых горах вернут исторический облик — Сергей Собянин

Специалисты приведут в порядок все пять зданий Дворца пионеров, благоустроят расположенную рядом территорию и реконструируют Воробьевский пруд.
В этом году впервые за 60 лет отремонтируют Дворец пионеров на Воробьевых горах. Об этом рассказал Сергей Собянин в своем блоге.

«Дворец пионеров на Воробьевых горах — знаковое место для нескольких поколений москвичей. Через его кружки и секции прошли тысячи юных жителей столицы. Здесь начинали свой путь в профессию многие известные артисты, музыканты, писатели, ученые, спортсмены», — отметил Мэр Москвы.
Сегодня Московский дворец пионеров входит в состав образовательного комплекса «Воробьевы горы» — крупнейшего учреждения системы дополнительного образования столицы. В его студиях, мастерских и спортивных залах занимаются более 16 тысяч детей.

Архитектурный комплекс Дворца пионеров был построен 60 лет назад в стиле советского модернизма и за это время ни разу комплексно не ремонтировался. Сейчас он нуждается в обновлении и восстановлении.

Работы будут вести одновременно в пяти корпусах. Специалисты приведут в порядок главный корпус с планетарием и выставочными залами, лекционно-презентационный корпус со столовой, обсерваторию, театральный блок и концертный зал.

В ходе реализации проекта восстановят декор фасадов и отделку цоколей из натурального камня. Мозаичные панно отреставрируют и воссоздадут утраченные элементы произведений монументального искусства. Кроме того, отремонтируют кровлю и козырьки, внешние и внутренние стены зданий, лестничные марши, перекрытия и полы. Заменят двери, окна, витражное остекление и зенитные фонари. Также модернизируют внешние и внутренние инженерные системы.

Таким образом, памятнику модернизма будет возвращен его исторический облик, подчеркнул Сергей Собянин.

Как благоустроят прилегающую территорию
Важной частью проекта обновления Дворца пионеров станет благоустройство огромной зеленой территории площадью почти 4 гектара. Сегодня покрытия дорожек здесь изношены, малые архитектурные формы устарели, существующих фонарей не хватает для полноценного освещения.

Проезды и пешеходные дорожки приведут в порядок. Там, где это требуется, сделают пандусы для комфортного передвижения маломобильных горожан.

«На площади Парадов сохраним необычную раскладку дорожек, которая разбивает пространство на квадраты для построения пионерских отрядов. Также отремонтируем трибуну и лестницы из натурального камня», — рассказал Сергей Собянин.
Территорию планируется украсить цветниками из многолетних растений.

Новое осветительное оборудование подобрано с учетом стилистики объекта. Архитектурно-художественная подсветка придаст неповторимый образ всему ансамблю и подчеркнет его значимость.

Как реконструируют Воробьевский пруд
Неподалеку от Дворца пионеров находится Воробьевский пруд. Специалисты уже приступили к его реконструкции.

Акваторию уже расчистили от иловых отложений, а сейчас приступили к ремонту береговой линии — укладывают надежный водоупорный слой. Когда станет тепло, в воде создадут самоочищающуюся экосистему, в том числе высадят более 10 тысяч ирисов, камышей, тростников, кувшинок и других водных растений.

Ремонт и реставрацию пяти корпусов Дворца пионеров, а также благоустройство территории и восстановление пруда планируют завершить в этом году.

«В результате многопрофильный комплекс станет одним из лучших детских центров дополнительного образования, науки, искусства и спорта. А качественное и живописное общественное пространство на Воробьевых горах обогатится еще одним обновленным уютным уголком», — подчеркнул Мэр Москвы.
16.03.2023