Последние события
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Собянин: В Крылатском будет создан ботанический сад Сеченовского университета  10.04.2024
Его обустроят между Южным Татаровским прудом и ледовым дворцом «Крылатское».Принято решение о создании в Крылатском новой площадки... посмотреть »»
Московские врачи активно применяют технологию распознавания речи — Собянин  10.04.2024
Технология позволяет надиктовывать описание лучевого исследования. С помощью нейросети было заполнено более 400 тысяч медицинских... посмотреть »»
Собянин рассказал, как москвичи меняют город с помощью «Активного гражданина»  04.04.2024
За 10 лет работы проекта «Активный гражданин» его участниками стали почти семь миллионов человек.Принимать участие в жизни города... посмотреть »»
Все новости

Просторные залы, кафе и игровые уголки: 33 помещения центров госуслуг привели в порядок в 2022 году

В тех офисах, где это необходимо, подобные работы будут проводиться и в дальнейшем.
В прошлом году специалисты комплекса городского хозяйства в Москве привели в порядок 33 помещения центров госуслуг «Мои документы». В 23 из них провели мероприятия текущего характера: отремонтировали инженерные системы, установили приборы учета тепловой энергии, адаптировали помещения для передвижения маломобильных граждан. В восьми сделали капитальный ремонт. Еще в двух помещениях торговых центров открылись новые офисы госуслуг, там выполнены работы по их приспособлению.

«Благодаря проделанной работе посещение этих офисов стало не только полезным, но и приятным. Так, в Северо-Западном административном округе открылся флагманский офис в торгово-развлекательном центре “Калейдоскоп”, который еще и выполняет функции центра государственных услуг “Мои документы” района Северное Тушино. Он стал седьмым окружным офисом, открытым в Москве. Помещения центра оформлены в едином фирменном стиле, но при этом в интерьере присутствуют яркие акценты. Это разнообразные элементы, мебель и декор разных цветов, напоминающие игру цветных стеклышек в калейдоскопе. Также в интерьере использованы световые статические инсталляции, наполняющие пространство цветом», — рассказал заместитель руководителя столичного Департамента капитального ремонта Алексей Васютин.
Посетителей принимают в открытом пространстве, в котором находится вестибюль со стойкой информации, гардероб, большой зал ожидания с банковскими терминалами. В офисе также есть зоны приема оказания электронных услуг, кафе и сервисы дополнительного обслуживания. Для посетителей работает 89 окон, в том числе для сотрудников отдела по вопросам миграции и ГИБДД. Созданы все удобства и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Алексей Васютин добавил, что с прошлого года получить госуслуги в районе Коньково можно на первом этаже торгового центра «Беляево» (для офиса выделили более 1460 квадратных метров). Там провели работы по приспособлению помещений: обустроили комфортные кабинеты для сотрудников офиса и отдела по вопросам миграции, при этом для каждого направления создали свои окна приема и зоны ожидания.

Также привели в порядок и центры госуслуг в Южном Медведкове и Свиблове, а после капитального ремонта в конце декабря открылся районный центр для жителей Печатников. По словам Анастасии Паниной, заместителя директора по инфраструктуре и безопасности центров госуслуг Москвы, там на 70 процентов расширили зону ожидания, установили в три раза больше компьютеров в зале электронных услуг для самостоятельного пользования, сделали мини-кафе, оборудовали отдельный кабинет для неторжественной регистрации брака.

В каждом обновленном центре сделали просторные и светлые кабинеты, зоны ожидания, установили терминалы самообслуживания, копировальные автоматы, компьютеры и фотокабины. Для детей создали игровые пространства. Для более быстрого обслуживания посетителей увеличили количество окон приема. Модернизированные системы кондиционирования и вентиляции поддерживают благоприятный микроклимат.

Подобные работы будут продолжаться и в других центрах, где это требуется.

Специалисты комплекса городского хозяйства Москвы с 2015 по 2022 год выполнили 174 мероприятия в центрах госуслуг. На 63 объектах, среди которых Дворец госуслуг и шесть флагманов, где сделали ремонт или приспособили помещения под офисы «Мои документы».

Пресс-служба Департамента капитального ремонта города Москвы
30.01.2023