Последние события
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Все новости

Спорт, экология, волонтерство: москвичи решат, какие сферы добавить в раздел платформы «Город идей»

Сейчас пользователи «Города идей» круглосуточно могут направлять идеи по 33 темам, касающимся 10 ключевых сфер жизни города.
В проекте «Активный гражданин» началось голосование «Совершенствуй Москву с “Городом идей”». Участники могут поделиться мнением о том, какие новые сферы для сбора идей жителей по развитию города необходимо добавить в раздел «Предложить идею».

В первом вопросе голосования предлагаются следующие сферы на выбор: спорт, экология или волонтерство или вправе указать свой вариант. Затем участник сможет отметить конкретные направления сферы, по которым он хотел бы поделиться идеями.

Например, тем, кто выбрал сферу спорта, доступны следующие направления: оснащение и функциональность спортплощадок, развитие сезонных видов спорта, спортивно-досуговые мероприятия. Интересующимся экологией предлагают темы развития культуры осознанного потребления, переработки отходов, организации гаражных распродаж и другие.

Выбравшие сферу волонтерства среди прочих могут поддержать такие направления, как развитие и регулирование деятельности волонтеров, обучение и мероприятия для волонтеров. У участников голосования также есть возможность предложить свои варианты ответа.

В разделе «Предложить идею» на платформе «Город идей» москвичи могут в любое удобное время направить свои идеи по 33 темам, касающимся 10 важных сфер жизни города. Среди наиболее популярных тем — благоустройство, культура, социальная сфера, электронные проекты, транспортная инфраструктура, предпринимательство.

Всего за время работы раздела пользователи подали более 35 тысяч предложений, из них свыше 22 тысяч — в 2022 году. Органы исполнительной власти отобрали более трех тысяч идей, из которых около одной тысячи уже реализовано.

Проект «Активный гражданин» работает в столице с 2014 года. За это время к нему присоединились более шести миллионов человек, прошло свыше 5,9 тысячи голосований. Поддержанные большинством голосов решения реализуют в городе. Их можно увидеть на онлайн-карте, а также оценить в рубрике «Пульс столицы».

Сейчас пользователи могут выбрать лучшие локации для катания на коньках, лыжах и тюбинге в рамках голосования «Зима в московских парках», а также поучаствовать в новом сезоне «Большой викторины». Поддержанные большинством голосов решения реализуют в городе.

Проект развивают Департамент информационных технологий города Москвы и ГКУ «Новые технологии управления».
30.01.2023