Последние события
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Все новости

Интерактивные, впечатляющие, бесплатные: ВДНХ приглашает посетить свои музеи и выставки


На ВДНХ работают десятки музеев и культурных площадок, где плодами своего труда с посетителями делятся художники, писатели, ученые и изобретатели. На многих мероприятиях, которые проходят на территории главной выставки страны, можно побывать, не потратив ни копейки на билеты.
Организовать интересный досуг в выходные для друзей или семьи и при этом сэкономить на покупке билетов — задача непростая. Но на ВДНХ знают, как помочь с ее решением, ведь десятки музеев и культурных площадок главной выставки страны работают бесплатно, в течение всего года открывают экспозиции, проводят творческие встречи и познавательные экскурсии, которые могут посетить все желающие.

Каждый гость может найти подходящее времяпрепровождение — от изучения архитектуры павильонов и фонтанов до посещения открытых лекций и знакомства с интерактивными экспозициями Музейного города ВДНХ. Список актуальных бесплатных культурных событий постоянно обновляется.

Успеть в ближайшие дни
На четвертом этаже павильона «Рабочий и колхозница» можно познакомиться с работами художника-монументалиста Кирилла Ведерникова — по 28 января включительно там проходит его авторская выставка «Эдем». В этот день в 18:00 художник проведет авторскую экскурсию по экспозиции. Это уникальная возможность познакомиться с Кириллом Ведерниковым лично или успеть посетить выставку в последний момент. Художник известен своими масштабными граффити, украшающими стены домов в разных городах России. Центральная тема его творчества — сотворение мира. При создании работ художник вдохновлялся традициями древнерусской иконописи, русского авангарда и немецкой готики. В экспозиции представлены живописные и графические работы Ведерникова.

А в павильоне «Азербайджан» до 20 февраля можно посетить выставку «Сага о гранате» заслуженного художника России и Азербайджана Аскера Мамедова. На ней представлены пейзажи, натюрморты, портреты и графика. Большое влияние на творчество Мамедова оказал азербайджанский фольклор, искусство миниатюры и неповторимая природа Закавказья, а центральным образом для живописца стал плод граната. Он воплощает плодородие, богатство и щедрость, а также является символом Азербайджана.

В павильоне «Армения» до 18 февраля проходит бесплатная художественная выставка «Начало» юной художницы Лилит Саакян. Гости могут увидеть живописные работы в стиле поп-арта и минимализма, а также графические произведения и натюрморты.

Выбрать «счастливые часы» или воспользоваться специальными условиями
В некоторых музеях ВДНХ есть акция «Счастливые часы», к тому же особые условия посещения действуют для детей, пенсионеров, студентов и получателей льгот.

В музее ВДНХ, расположенном в арке главного входа, можно узнать об истории и развитии главной выставки страны, строительстве ее павильонов и фонтанов. Здесь представлены интерактивные инсталляции, архивные материалы и другие экспонаты. Попасть в музей бесплатно можно по будням с 11:00 до 15:00 (кроме понедельника) и в каждое третье воскресенье месяца с 11:00 до 22:00.

По такому же графику акция действует для экспозиции интерактивного музейного комплекса «Буран». Здесь можно посмотреть фильм о легендарном ракетоплане и попробовать виртуально управлять его посадкой на космодроме Байконур.

В музее славянской письменности «Слово» выделили специальное время, в которое его могут бесплатно посетить пенсионеры и студенты. Для студентов особые условия действуют каждую среду с 12:00 до 15:00, а для пенсионеров — каждый вторник с 11:00 до 17:00 (кроме перенесенных выходных и праздничных дней). Попасть в музей бесплатно все желающие также могут и в каждое третье воскресенье месяца с 11:00 до 22:00. Здесь познакомят с историей и развитием письменности от древности и до наших дней, узнают о роли и связи текстов с культурной и духовной жизнью общества.

«Счастливые часы» для пенсионеров есть и в центре «Космонавтика и авиация». Посетить его бесплатно они могут по вторникам с 11:00 до 17:00 (кроме перенесенных выходных и праздников). Выставочное пространство центра посвящено отечественной истории покорения космоса. Здесь представлено более 120 образцов летательной и космической техники, экспонаты оборонно-промышленных предприятий, редкие архивные документы, фото и видео об истории космических достижений.

Бесплатное посещение отдельных музеев ВДНХ действует и для детей (младше 18 лет). Например, они могут свободно попасть в исторический парк «Россия — моя история», расположенный в павильоне № 57. Это мультимедийный образовательно-выставочный комплекс, который рассказывает о важных периодах формирования и становления государства и культуры страны.

Также ребят приглашают посмотреть экспозицию «Лабиринт истории» в Музее кино. Посетить ее бесплатно могут дети и подростки в возрасте от шести до 16 лет. Там их, например, познакомят с историей отечественного кинематографа, расскажут, что такое кинопленка, и объяснят, какие фонари называют волшебными.

В последний четверг каждого месяца школьники могут бесплатно попасть в Музей Востока. Здесь на открытом хранении находится более 1500 предметов искусства стран Азии и Африки, а также работает экспозиция филиала Государственного музея Востока — Музея Рерихов, которая называется «Ковчег будущего».

На выставке представлено около 380 предметов — живописные полотна Николая и Святослава Рерихов, копии архивных документов, произведения декоративно-прикладного искусства из Индии, Тибета и Китая.

Детям младше семи лет можно бесплатно показать выставку «12 признаков живого» Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева. Экспозиция рассказывает о многообразии природы. Гости могут познакомиться с коллекцией музея: рассмотреть минералы, изучить строение скелетов животных, увидеть редкие растения и их плоды, а также объекты современного искусства, большая часть которых создана специально для выставки.

А в центре современных биотехнологий — музее «Биотех» дошкольникам расскажут о создании вакцин, сити-фермах, биореакторах и других инновационных технологиях. Попасть туда они также могут бесплатно.

Запланировать поход в музей в течение года
Многие культурные площадки ВДНХ открыты бесплатно на постоянной основе. Например, узнать о том, как создают и поддерживают комфортную среду для жизни в мегаполисе, можно в Музее городского хозяйства Москвы. В нем три интерактивных раздела, посвященных разным аспектам жизни большого города, — «Управление», «Квартира» и «Город».

В первом на огромном экране в формате прямой трансляции смоделирована работа центра управления комплекса городского хозяйства Москвы, где посетители в реальном времени могут наблюдать за происходящим в городе. Например, они могут изучать актуальную информацию по суточному потреблению газа, воды и теплоэнергии, оценивать ход капитального ремонта. Также здесь можно узнать обо всей структуре организаций, входящих в комплекс городского хозяйства.

Второй раздел «Квартира» рассказывает о том, из чего состоит ежедневная работа по поддержанию функционирования множества привычных для горожан удобств. Его центральным экспонатом стала квартира, от которой расходятся все коммуникации. Посетители могут увидеть, какой путь проходит вода, прежде чем оказаться в кране, как работают лифты, системы водоотведения и канализации, сбора и утилизации отходов, эксплуатации и ремонта, коммунальных платежей, газовое и дорожное хозяйство, теплоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.

В третьем разделе посетители узнают, как функционирует городское хозяйство в целом, какие механизмы и службы ежедневно создают и поддерживают комфортную среду в мегаполисе. Здесь есть 13-метровый макет Москвы, на его верхнем уровне находятся здания, набережные, парки, мосты и эстакады, на нижнем — подземные коммуникации, коллекторы и тоннели. Подробно рассмотреть и изучить все объекты макета гости могут с помощью биноскопов (смотровых биноклей) и эффектов дополненной реальности.

Бесплатно также можно увидеть самую масштабную копию российской столицы, она находится в павильоне «Макет Москвы». Здесь представлено более 23 тысяч объектов в масштабе один к 400. Главная отличительная особенность макета — поразительная детализация зданий и максимально точное воссоздание элементов ландшафтной архитектуры. Гости увидят в миниатюре Донской монастырь, Екатерининский дворец, Андреевский мост и другие знаковые места.

А в павильоне № 25 «Нефть» знакомят с полным производственным циклом нефтяной компании. В нем расположена большая мультимедийная экспозиция с четырьмя залами — это «Человек и нефть», «История», «Технологии» и «Наука». Прогулявшись по каждому из них, можно узнать много нового о процессе добычи, переработки и реализации черного золота.

Во Дворце госуслуг (павильон № 71) находится музейно-выставочный комплекс истории государственной службы, где можно узнать об истории государственного управления и делопроизводства в России. Здесь есть копии старинных документов, миниатюрные интерьерные макеты, печатные машинки, арифмометры, счеты и телеграф. Многие экспонаты можно трогать руками. Также посетителям предложат примерить костюм чиновника петровских времен и сделать именные сувенирные документы.

ВДНХ — уникальное общественное пространство более чем с 80-летней историей. Оно объединяет 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны. Общая площадь выставки — свыше 325 гектаров. Для лучшего знакомства с выставкой разработаны разнообразные тематические и прогулочные маршруты.
27.01.2023