Последние события
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Все новости

Прогулка для почемучек: на ВДНХ разработали познавательный маршрут для юных изобретателей

Ко Дню детских изобретений, который отмечают 17 января, для юных исследователей подготовили увлекательный маршрут по научным павильонам выставки.
Узнать, как устроен биореактор, совершить спуск из космического корабля, создать собственный мультфильм и познакомиться с азами робототехники можно во время познавательной прогулки по ВДНХ. Для юных посетителей подготовили специальный маршрут по павильонам и экспозициям, посвященным науке и инновациям. Пройдя по нему, ребята смогут познакомиться с миром научпопа и новых технологий, а также вдохновиться на собственные открытия. Для посещения некоторых павильонов потребуется приобрести билет.

Начать маршрут рекомендуют с «Робостанции». Это большая интерактивная выставка в павильоне № 2, посвященная достижениям робототехники в России. Юные посетители увидят умных роботов, которые умеют рассказывать анекдоты, танцевать, показывать сцены из фильмов и даже играть в футбол. Также ребята смогут познакомиться с инженерным делом и поучаствовать в занимательных уроках по созданию светового меча, самолета и вездехода.

Следующая точка маршрута — детская площадка «Космос». Она расположена неподалеку от интерактивного музейного комплекса «Буран». На ней можно увидеть игровые макеты искусственного спутника Земли, лунохода и других космических аппаратов. Также дети узнают, какие животные стали первыми покорителями космоса, и прокатятся на горках, имитирующих спуски из грузового космического корабля «Прогресс» и ракеты-носителя «Восток».

Затем юным посетителям рекомендуют заглянуть в инновационно-образовательный комплекс «Техноград». Здесь проводят разнообразные творческие и научные занятия, обучают программированию и созданию собственных мультфильмов. В «Технограде» школьники также могут изучить основы финансовой грамотности в рамках специальной интерактивной программы.

Еще один пункт маршрута — центр «Космонавтика и авиация». Там обязательно понравится маленьким исследователям, желающим познакомиться с историей эволюции Вселенной. Сделать это предлагается в игровой форме, поучаствовав в экскурсии-квесте по основной экспозиции. Во время нее детям расскажут о разнообразных летальных аппаратах и космических исследованиях.

А посетив детский технопарк «Кулибин Про», ребята познакомятся с разнообразными профессиями и приобретут полезные умения. Например, там рассказывают о столярном деле, программировании или печати на 3D-принтере. Далее маленьких исследователей приглашают заглянуть в центр современных биотехнологий музея «Биотех». Там они узнают о создании вакцин, сити-фермах, биореакторах и других инновациях. Многие экспонаты интерактивные — их можно трогать руками. Здесь посетители могут увидеть, как светятся биолюминесцентные растения.

Завершить маршрут предлагают на детской интерактивной площадке «Нефтеград». Это игровой городок с горками, качелями и скалодромами, напоминающими части большого нефтеперерабатывающего комплекса. Здесь ребята смогут познакомиться с работой нефтяной отрасли и отдохнуть после познавательного путешествия по ВДНХ.

Фото М. Денисова. Mos.ru
16.01.2023