Последние события
Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей  25.03.2024
В медицинских классах школьники углубленно изучают биологию и химию, проводят исследования, знакомятся с медицинскими профессиями и погружаются в... посмотреть »»
Столичная коммунальная техника переведена на летний режим работы  25.03.2024
С марта по ноябрь специалисты задействуют около 19 тысяч дорожно-уборочных машин.Вся дорожно-уборочная техника Москвы переведена на летний режим... посмотреть »»
Облачно с прояснениями и потепление до плюс 12 градусов: какой будет погода в ближайшие дни  25.03.2024
Самым теплым днем недели станет суббота, 30 марта.На этой неделе Москву ждет потепление. Во вторник, 26 марта, ночью может быть гололедица, зато днем... посмотреть »»
Сергей Собянин: Проект «Лето в парках» в этом году будет значительно расширен  22.03.2024
В столице планируется открыть 23 пляжных зоны, в том числе на территории олимпийского комплекса «Лужники», Северного речного вокзала, в... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о гражданско-патриотическом воспитании в школах Москвы  22.03.2024
В движении «Юнармия» участвуют свыше 45 тысяч московских школьников, а в «Движении первых» — более 79,5... посмотреть »»
Попробовать себя в новой профессии и найти работу: на ВДНХ представят московские сервисы для трудоустройства  22.03.2024
Гости примут участие в фестивале трудоустройства и деловой игре «Лабиринт эмоций», узнают, как обучиться востребованным специальностям, и... посмотреть »»
Собянин поздравил Путина с избранием на пост Президента России  18.03.2024
Мэр Москвы поблагодарил горожан за активную гражданскую позицию.Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил Владимира Путина с избранием на пост Президента... посмотреть »»
Все новости

Около 30 тысяч московских учеников примут участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников


Школьники из всех регионов соревнуются за право выхода на заключительный этап, победа на котором дает значительные преимущества при поступлении в вузы.
Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Москве. На него пригласили около 30 тысяч учеников столичных школ. Участниками станут ребята, успешно выступившие на предыдущем этапе (муниципальном), а также победители и призеры регионального этапа прошлого года.

Региональный этап проходит с 10 января по 22 февраля. Олимпиаду откроют соревнования по французскому языку и мировой художественной культуре. Завершится этап соревнованиями по географии и технологии. Школьники из всех регионов выполняют единые задания и соревнуются за право выхода на заключительный этап, победа на котором дает значительные льготы при поступлении в вузы.

Участниками муниципального этапа стали более 143 тысяч учеников 7–11-х классов. Чаще всего ребята выбирали математику, русский и английский языки, литературу и обществознание.

Для учеников с особыми образовательными потребностями были организованы специальные условия проведения муниципального этапа. По его итогам ребята выступят на региональном этапе по литературе, русскому, английскому и итальянскому языкам, экономике, обществознанию, экологии, праву, математике и истории.

«В региональном этапе примут участие ребята практически из всех московских школ. В отличие от массовых первых этапов для успешного выступления на региональном нужны глубокие знания по предмету, широкий кругозор и творческое мышление. Столичным школьникам помогут в подготовке кружки, онлайн-курсы, профильные семинары. Все это представляет собой целую выстроенную систему, куда вовлечены школы, вузы и научные институты города, под руководством Департамента образования и науки столицы. Эти ресурсы дают возможность ребятам не только расширить кругозор, получив новые знания, но и качественно подготовиться к олимпиадам. Кроме того, тренерский штаб сборной Москвы рекомендует также изучать задания олимпиад прошлых лет, которые опубликованы у нас на сайте», — рассказал научный руководитель Центра педагогического мастерства Иван Ященко.
Организатором Всероссийской олимпиады школьников в Москве выступает столичный Департамент образования и науки. Центр педагогического мастерства координирует проведение первых трех этапов.

Задания Всероссийской олимпиады школьников подготовлены по следующим направлениям: английский язык, астрономия, биология, география, информатика, испанский язык, история, итальянский язык, китайский язык, литература, математика, мировая художественная культура, немецкий язык, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, право, русский язык, технология (в том числе по новым профилям «Робототехника» и «Информационная безопасность»), физика, физическая культура, французский язык, химия, экология, экономика. Состязание включает в себя четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.
10.01.2023