Последние события
Компании ОЭЗ «Технополис Москва» примут участие в конкурсе перспективных российских брендов  23.05.2023
На конкурс уже подано более 3,5 тысячи заявок со всей страны.Более 10 компаний особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» подали... посмотреть »»
На платформе «Город идей» начался проект, посвященный развитию сайта Мосприроды  23.05.2023
Идеи участников проекта, получившие наибольшую поддержку, будут реализованы.На платформе «Город идей» начался тематический проект,... посмотреть »»
Студенты 80 столичных вузов показали свои таланты на московском творческом фестивале  23.05.2023
По итогам городского этапа фестиваля сформирована делегация, которая будет представлять Москву на «Российской студенческой весне».Более... посмотреть »»
Сергей Собянин сообщил о росте производства продуктов питания в Москве  22.05.2023
Поддержка города позволяет производителям находить партнеров и выходить на новые рынки сбыта.В Москве в первом квартале 2023 года выросло... посмотреть »»
Футбольные поля и ледовая арена: в Мещанском районе построят спортивный центр  22.05.2023
Его площадь составит 8,7 тысячи квадратных метров.Город предоставил в аренду более 1,5 гектара земли в Мещанском районе для строительства... посмотреть »»
Книги на каникулах: началась Московская программа летнего чтения  22.05.2023
Присоединившиеся к программе ребята прочитают несколько книг, посвященных нашей планете, и напишут о них отзывы в специальных дневниках. Участники,... посмотреть »»
Сергей Собянин объявил о завершении комплексной реконструкции исторического стадиона «Москвич»  19.05.2023
Реконструкция стадиона началась в 2019 году. За это время специалисты обновили футбольное поле и трибуны, привели в порядок бывшее здание крытых... посмотреть »»
Все новости

Около 30 тысяч московских учеников примут участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников


Школьники из всех регионов соревнуются за право выхода на заключительный этап, победа на котором дает значительные преимущества при поступлении в вузы.
Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Москве. На него пригласили около 30 тысяч учеников столичных школ. Участниками станут ребята, успешно выступившие на предыдущем этапе (муниципальном), а также победители и призеры регионального этапа прошлого года.

Региональный этап проходит с 10 января по 22 февраля. Олимпиаду откроют соревнования по французскому языку и мировой художественной культуре. Завершится этап соревнованиями по географии и технологии. Школьники из всех регионов выполняют единые задания и соревнуются за право выхода на заключительный этап, победа на котором дает значительные льготы при поступлении в вузы.

Участниками муниципального этапа стали более 143 тысяч учеников 7–11-х классов. Чаще всего ребята выбирали математику, русский и английский языки, литературу и обществознание.

Для учеников с особыми образовательными потребностями были организованы специальные условия проведения муниципального этапа. По его итогам ребята выступят на региональном этапе по литературе, русскому, английскому и итальянскому языкам, экономике, обществознанию, экологии, праву, математике и истории.

«В региональном этапе примут участие ребята практически из всех московских школ. В отличие от массовых первых этапов для успешного выступления на региональном нужны глубокие знания по предмету, широкий кругозор и творческое мышление. Столичным школьникам помогут в подготовке кружки, онлайн-курсы, профильные семинары. Все это представляет собой целую выстроенную систему, куда вовлечены школы, вузы и научные институты города, под руководством Департамента образования и науки столицы. Эти ресурсы дают возможность ребятам не только расширить кругозор, получив новые знания, но и качественно подготовиться к олимпиадам. Кроме того, тренерский штаб сборной Москвы рекомендует также изучать задания олимпиад прошлых лет, которые опубликованы у нас на сайте», — рассказал научный руководитель Центра педагогического мастерства Иван Ященко.
Организатором Всероссийской олимпиады школьников в Москве выступает столичный Департамент образования и науки. Центр педагогического мастерства координирует проведение первых трех этапов.

Задания Всероссийской олимпиады школьников подготовлены по следующим направлениям: английский язык, астрономия, биология, география, информатика, испанский язык, история, итальянский язык, китайский язык, литература, математика, мировая художественная культура, немецкий язык, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, право, русский язык, технология (в том числе по новым профилям «Робототехника» и «Информационная безопасность»), физика, физическая культура, французский язык, химия, экология, экономика. Состязание включает в себя четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.
10.01.2023