Последние события
Компании ОЭЗ «Технополис Москва» примут участие в конкурсе перспективных российских брендов  23.05.2023
На конкурс уже подано более 3,5 тысячи заявок со всей страны.Более 10 компаний особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» подали... посмотреть »»
На платформе «Город идей» начался проект, посвященный развитию сайта Мосприроды  23.05.2023
Идеи участников проекта, получившие наибольшую поддержку, будут реализованы.На платформе «Город идей» начался тематический проект,... посмотреть »»
Студенты 80 столичных вузов показали свои таланты на московском творческом фестивале  23.05.2023
По итогам городского этапа фестиваля сформирована делегация, которая будет представлять Москву на «Российской студенческой весне».Более... посмотреть »»
Сергей Собянин сообщил о росте производства продуктов питания в Москве  22.05.2023
Поддержка города позволяет производителям находить партнеров и выходить на новые рынки сбыта.В Москве в первом квартале 2023 года выросло... посмотреть »»
Футбольные поля и ледовая арена: в Мещанском районе построят спортивный центр  22.05.2023
Его площадь составит 8,7 тысячи квадратных метров.Город предоставил в аренду более 1,5 гектара земли в Мещанском районе для строительства... посмотреть »»
Книги на каникулах: началась Московская программа летнего чтения  22.05.2023
Присоединившиеся к программе ребята прочитают несколько книг, посвященных нашей планете, и напишут о них отзывы в специальных дневниках. Участники,... посмотреть »»
Сергей Собянин объявил о завершении комплексной реконструкции исторического стадиона «Москвич»  19.05.2023
Реконструкция стадиона началась в 2019 году. За это время специалисты обновили футбольное поле и трибуны, привели в порядок бывшее здание крытых... посмотреть »»
Все новости

Сергей Собянин подвел итоги новогоднего фестиваля «Путешествие в Рождество»

В рамках акции «Москва помогает» было собрано более 156 тысяч подарков для участников специальной военной операции и жителей Донбасса.
Прошедшие новогодние мероприятия в столице посвятили участникам специальной военной операции (СВО) и жителям Донбасса. Формат встречи Нового года и Рождества выбирали москвичи, отметил в своем блоге Сергей Собянин.

«Более 80 процентов поддержали проведение новогодних мероприятий в парках и на улицах города. Единодушным было решение посвятить праздники нашим воинам и жителям пострадавших районов. Длинные выходные позади. Москва возвращается к обычному ритму жизни. Можно подвести некоторые итоги», — написал Мэр Москвы.
По его словам, тысячи москвичей приняли участие в новогодних благотворительных событиях. В рамках акции «Москва помогает» удалось собрать более 156 тысяч подарков и отправить свыше 12 тысяч поздравительных открыток детям, проживающим на Донбассе, и участникам СВО.

В павильоны «Москва помогает» горожане передали сладкие новогодние подарки (67 774 единицы), кондитерские изделия (11 694 единицы), детские игрушки (7051) и книжки (6698), настольные игры (2434), канцелярские принадлежности (8245), новогодние украшения (734), а также подарки для участников СВО (51 460 единиц).

На 40 представлениях «Елки Мэра» побывали 60,8 тысячи детей и взрослых, среди которых 10 116 человек из семей москвичей — участников СВО.

«Кроме того, гостями “Елки Мэра” стали порядка 2800 ребятишек и их родителей из Донецка, Луганска, Мариуполя, Запорожья и Херсона, а также из семей мобилизованных граждан, проживающих в других регионах страны. В рамках специальной программы “Зимняя сказка” в Москву были приглашены 2636 членов семей мобилизованных из 85 регионов страны. Гости столицы побывали на обзорной экскурсии по городу, посетили ВДНХ и Измайловский Кремль. Принимать гостей помогали 915 волонтеров», — уточнил Сергей Собянин.
Главным центром притяжения москвичей и гостей столицы в новогодние дни стал фестиваль «Путешествие в Рождество». На его площадках побывали 5,1 миллиона гостей. 19 ледовых катков посетили 153 тысячи человек, площадки для игры в керлинг — более восьми тысяч человек, в 2399 мастер-классах поучаствовали свыше 34 тысяч детей. В праздничные дни было реализовано около 100 тысяч новогодних сувениров, 111 тысяч порций горячих блюд, выпечки и закусок.

В московских парках отдохнули более 6,7 миллиона человек. Больше всего посетителей было на ВДНХ, в Парке Горького и парке «Зарядье».

Главный каток страны на ВДНХ выбрали более 230 тысяч любителей активного отдыха. Почти 700 тысяч человек посетили городские музеи и выставочные залы.

«Доброе новогоднее настроение царило в эти дни на улицах и площадях, в торговых центрах и на станциях метро нашего любимого города. Праздничные мероприятия порадовали москвичей множеством ярких впечатлений. Вопреки всем сложностям и трагическим обстоятельствам мы остались верны своим традициям и не отказались от простых человеческих радостей. И в этом — залог наших будущих побед», — отметил Мэр Москвы.
09.01.2023