Последние события
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Все новости

Наггетсы и сырники: в Москве назвали самые популярные блюда школьных столовых


Обновленное меню теперь включает дальневосточный суп с красной рыбой, пельмени и другие вкусные блюда. Их готовят наиболее безопасными методами: варят, запекают или тушат.
1 сентября 2022 года меню в школьных столовых обновили, и теперь самыми популярными обедами и завтраками у детей стали наггетсы с запеченным картофелем и сырники с топингами. Все блюда готовятся по специальным безопасным рецептам, разработанным экспертами. Новое меню основано на мониторинге вкусовых предпочтений детей, поэтому школьники стали посещать столовые охотнее и значительно чаще съедать порции целиком.

На завтрак дети предпочитают блинчики, оладьи, сырники с топингами и пиццу. Фавориты обедов — наггетсы с запеченным картофелем, пельмени и паста «Альфредо». Кроме того, ребята полюбили первые блюда благодаря разнообразию супов и возможности их выбора.

«С введением нового меню все больше школьников стали питаться в столовых, а не приносить еду из дома. Конечно, нельзя заставлять ребенка есть полезную еду — нужно сделать так, чтобы он сам этого захотел. Поэтому в меню учли пожелания детей и сделали его очень разнообразным: в нем есть и дальневосточный суп с красной рыбой, и пельмени, и пицца с наггетсами. При этом готовят все блюда безопасными методами: варят, запекают или тушат, сохраняя полезные вещества», — отметила Татьяна Хремучкова, член экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы.
В обновленное меню включили новые блюда, которые действительно любят дети и подростки: фишболы, митболы, круассаны, маффины, фриттату с сыром и ветчиной, пиццу, блинчики, наггетсы. Все они приготовлены с максимальным сохранением питательных веществ и витаминов, в них также соблюден баланс жиров, белков и углеводов. Кроме того, теперь школьникам предлагают 11 вариантов первых горячих блюд, в числе которых дальневосточный суп с красной рыбой, кубанский суп, щи новгородские, борщ московский, солянка, суп-пюре овощной, минестроне. На обед предоставляют выбор из девяти видов основных мясных блюд и пяти видов гарниров, пользующихся у детей высоким спросом, в их числе говядина по-мексикански и азу по-татарски.

Изменился сам подход к организации питания: теперь дети могут участвовать в составлении своего меню. У школьников появился выбор между супом дня и бульоном с гренками, чаем и какао, есть возможность добавить соусы к гарнирам или отказаться от них, сладкие топинги, которые им нравятся, к сырникам или блинчикам на завтрак, а также собрать собственный салат из свежих и отварных овощей и посолить еду по собственному вкусу.

Меню, составленное на основе пожеланий детей, возможность самостоятельного выбора и учет индивидуальных вкусовых предпочтений уже показали результаты. Школьники стали практически полностью съедать приготовленные для них порции, а родители уверены в том, что их дети в школе будут сытыми и смогут сосредоточиться на учебе.

За соблюдением санитарных норм в школьных столовых Москвы следит Роспотребнадзор, а качество продуктов проверяет Государственная инспекция города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Они подтверждают, что в школах столицы питаться безопасно. Кроме того, за соблюдением качества также следит комиссия по питанию при управляющих советах каждой школы.
09.01.2023