Городской ГИД → Как сделать? → Как поставить решетки на окна

Как поставить решетки на окна. Решетки на окна. Решетки на окна раздвижные. Сварные решетки на окна
Как поставить решетки на окна?
На сегодняшний день металлические решетки на окнах можно увидеть все чаще. И это неудивительно. Столь широкое распространение и популярность решетки металлические получили по ряду причин. И в первую очередь, это, конечно же, безопасность.
Железные решетки на окна
Железные решетки на окна - это надежная преграда на пути у злоумышленников. Решетки на двери и окна устанавливаются сегодня как в частных домах, квартирах, коттеджах, так и в офисах. Помимо защитной функции, решетки металлические на окна выполняют еще и декоративную функцию, дополняя, подчеркивая или выделяя общую стилистику здания, окружающего ландшафта.
Оконные решетки
Оконные решетки по способу крепления могут быть стационарные (не открывающиеся), распашные (с открывающимися одной или двумя створками), раздвижные (изготовленные по типу пантографа - раздвижного шарнирного параллелограмма) и съемные (монтируются в межоконный проем, обрамление решетки крепится к стене на завинчивающихся болтах). Все оконные решетки изготовляются из металла, из стали марки Ст3.
Стационарная конструкция
Стационарная конструкция не предусматривает изменения своего положения. То есть после установки убрать ее нельзя (только путем специального демонтажа). Возможно это самая надежная конструкция, но она не предусматривает, например, такую ситуацию, как пожар. Для многих во время бедствия окно - это путь к спасению. Теперь, представьте, если этот путь закрыт.
Открывающиеся решетки
Другим вариантом являются открывающиеся решетки - в виде ставен. При необходимости их всегда можно открыть (замок, как правило, встроен и открывается изнутри). Главное, чтобы ключ от замка лежал всегда в одном строго определенном месте, и при необходимости им можно было бы быстро воспользоваться.
Раздвижные решетки
Раздвижные решетки - альтернатива створчатым. Они, как правило, выполняются из стальных полосок, держащихся на заклепках. Работают по принципу раздвижного шарнирного параллелограмма - пантографа. По мощности они слегка уступают другим решеткам - они легче поддаются деформации при воздействии силы.
Съемные решетки
Съемные решетки больше похожи на стационарные. Они крепятся на болтах и могут быть сняты при необходимости. Однако для их снятия требуется как минимум гаечный ключ подходящего размера и время, а в экстренной ситуации каждая минута на счету. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что как минимум на одном из окон решетка должна быстро открываться.
Совет
Для установки наружной решетки нужно сверлить стену насквозь. В просверленное отверстие вставляется штырь с резьбой (резьба должна быть внутри здания). Снаружи решетка приваривается к штырям, а изнутри притягивается гайкой. Если гайку отвинтить, то решетка вытаскивается вместе со штырями. Этот вариант крепления может применяться в частном доме с деревянными стенами. Для кирпичной стены он не удобен.
Совет
Для городского многоквартирного дома решетку более правильно монтировать в оконном углублении. Для этого сверлят отверстия под болты (желательно анкерные) диаметром не менее 12 мм и длиной не менее 150 мм во все четыре края оконного проема. После этого в отверстия вставляют патроны под эти болты. Затем крепят раму болтами. В соответствующих местах рамы тоже должны быть просверлены отверстия для болтов. После установки шляпки болтов можно приварить к раме решетки. Вместо болтов часто используют закладные штыри. К ним раму обязательно приваривают, иначе не она не будет держаться. Поэтому они должны выступать из просверленного отверстия примерно на 3 см.
Совет
Кто скажет, что решетки на окне - это не эстетично, тот попросту не видел красивых решеток, изготовленных настоящими мастерами ковки. Уверяем, от них просто невозможно отвести взгляд. Но цена за подобные произведения искусства - заоблачная.
Совет
Кованая решетка, которая повторяет узор прочих украшений фасада здания, а также предметов, расположенных на территории, выполненных по той же технологи, выглядит гармонично и бесподобно.