Последние события
Сергей Собянин: В майские праздники парковка в Москве будет бесплатной  25.04.2024
Парковки со шлагбаумом продолжат работать в обычном режиме.В период майских праздников парковка в Москве будет бесплатной. Об этом Сергей Собянин... посмотреть »»
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ  25.04.2024
Это повысит качество исследований и одновременно освободит врачей от рутинной работы.Принято решение о внедрении в городских поликлиниках автономного... посмотреть »»
Столичные водоемы начали готовить к открытию купального сезона  25.04.2024
Водолазы извлекают из них бытовой и природный мусор, а также осматривают береговые линии.Столичные спасатели готовят водоемы к началу купального... посмотреть »»
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Все новости

Сергей Собянин рассказал о гражданско-патриотическом воспитании в школах Москвы

В движении «Юнармия» участвуют свыше 45 тысяч московских школьников, а в «Движении первых» — более 79,5 тысячи.
Гражданско-патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти остаются одними из важнейших направлений в столичном образовании. Об этом Сергей Собянин сообщил в своем телеграм-канале.

«В московских школах больше 1,1 тысячи музейных комплексов и музеев. Под патронатом учеников и педагогов столичных школ и колледжей свыше одной тысячи воинских захоронений, памятников и обелисков, установленных в честь героев войн», — отметил Мэр Москвы.
Источник: телеграм-канал Сергея Собянина @mos_sobyanin

Более 28 тысяч ребят обучаются в кадетских классах. В движении «Юнармия» участвуют свыше 45 тысяч московских школьников, а в «Движении первых» — более 79,5 тысячи ребят (Москва — один из первых субъектов, где было создано региональное отделение).

В олимпиаде «Москва — столица многонациональной России» приняли участие свыше 10 тысяч человек.

Кроме того, в столице реализуются проекты «Мой героический район» (более 70 тысяч участников), «Фронтовые театры в годы Великой Отечественной войны» (свыше 50 команд), «Вместе о Победе» (более 70 тысяч пользователей).

В 2023 году были проведены образовательные, культурные и спортивные мероприятия: олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» и «История и культура храмов столицы» (свыше 179 тысяч участников), «Не прервется связь поколений» (более 19 тысяч участников), проекты «Субботы московского школьника» (свыше 210 тысяч участников), «Московское кино в школе» (более 60 тысяч участников), фестивали «Театральный олимп» и «Эстафета искусств» (более 50 тысяч участников), «Готов к труду и обороне» (свыше 965 тысяч участников), «Президентские спортивные игры» (более 600 тысяч участников), «Президентские состязания» (более миллиона участников), соревнования по шахматам «Белая ладья» и «Пешка и ферзь» (свыше 20 тысяч участников) и другие.

Совместно с Музеем Победы были организованы образовательно-исторический квест «Подвиг народа» (более 103 тысяч участников), образовательно-экскурсионный проект «Битва за Москву. Первая победа» (более 50 тысяч участников), интерактивная экскурсия «Путешествие в историю. Вера в Победу» (более 30 тысяч участников), дневной летний лагерь для детей от восьми до 13 лет «Лето побед» (более 4,5 тысячи участников) и другие мероприятия.

Желающие могли принять участие в проектах по повышению финансовой грамотности и предпринимательской культуры. В их числе — Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры в Москве (256 тысяч участников), чемпионат предпринимательских идей Business Skills (более трех тысяч участников), чемпионат финансовых компетенций для старшеклассников FinSkills (более семи тысяч участников), веб-квест «В мире финансов» (около 5,2 тысячи участников), а также проект «Молодежная школа уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве» (свыше 2,3 тысячи участников).

Фото М. Денисова. Mos.ru
22.03.2024