Последние события
Сергей Собянин: В майские праздники парковка в Москве будет бесплатной  25.04.2024
Парковки со шлагбаумом продолжат работать в обычном режиме.В период майских праздников парковка в Москве будет бесплатной. Об этом Сергей Собянин... посмотреть »»
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ  25.04.2024
Это повысит качество исследований и одновременно освободит врачей от рутинной работы.Принято решение о внедрении в городских поликлиниках автономного... посмотреть »»
Столичные водоемы начали готовить к открытию купального сезона  25.04.2024
Водолазы извлекают из них бытовой и природный мусор, а также осматривают береговые линии.Столичные спасатели готовят водоемы к началу купального... посмотреть »»
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Все новости

От Кремля до Музея Победы: ребята из регионов России побывали в столице в новогодние праздники по приглашению Мэра Москвы

Школьники увидели новогодние представления в Кремле и Гостином Дворе, а также посетили Дарвиновский музей, Третьяковскую галерею, Музей Победы, парк «Зарядье» и другие достопримечательности.
С 3 по 8 января Москву посетили ребята из 23 российских регионов. Для них подготовили насыщенную программу в рамках образовательно-туристического проекта «Город открытий». Школьники в возрасте от 12 до 15 лет, среди которых были ребята из многодетных и социально незащищенных семей, дети военнослужащих — участников специальной военной операции, а также победители и призеры региональных и всероссийских конкурсов и олимпиад, в дни зимних каникул увидели новогодние представления в Кремле и Гостином Дворе. Также ребята посетили Дарвиновский музей, Третьяковскую галерею, Музей Победы, парк «Зарядье» и другие достопримечательности.

Прием делегаций организовали столичный Департамент национальной политики и межрегиональных связей и Комитет по туризму города Москвы. Как и в предыдущие годы, особое внимание уделили безопасности детей и контролю за их здоровьем.

«Ежегодно по приглашению Мэра Москвы в столицу приезжают около 400 ребят. Раньше мы готовили для детей программу, состоящую в основном из новогодних представлений. Сегодня благодаря проекту “Город открытий” она стала еще более интересной и насыщенной. В этом году все ребята распределены по 10 группам, у каждой из которых свой маршрут», — отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.
Большое впечатление на школьников произвело посещение Международной выставки-форума «Россия». В сопровождении экскурсоводов они побывали в павильоне № 75, где расположены экспозиции всех 89 субъектов Российской Федерации. Ребята познакомились с достижениями своих регионов, а также оценили красоту и масштаб всей страны. Наибольший интерес у них вызвали интерактивные стенды Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновской и Тверской областей, а также Пермского и Красноярского края.

Всего в рамках проекта «Город открытий» школьники посетили более 25 наиболее интересных и примечательных площадок Москвы по восьми образовательно-туристическим маршрутам, таким как «Транспорт и космос», «Цифровые технологии и телекоммуникации», «Креативные индустрии», «Биотехнологии и биомедицина», «Энергетика», «Экология», «Гуманитарные технологии» и «Урбанистика». Ребята познакомились с профессиями будущего, больше узнали о перспективных отраслях и прошли познавательные квесты, направленные на профессиональную ориентацию.

«В декабре 2023 года Москва стала столицей детского туризма, и мы рады начать этот год с организации такого яркого и большого путешествия для школьников из разных уголков страны. Столица привлекает познавательными проектами, развитой инфраструктурой для детского отдыха и насыщенной событийной повесткой, в том числе в праздничные каникулы», — отметила начальник управления туризма Комитета по туризму города Москвы Ирина Шилкина.
Каждый год приезд в столицу делегаций детей из регионов России способствует их духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, знакомству с историей, культурой и достопримечательностями Москвы, вовлечению в социальные проекты, формированию активной гражданской позиции. Кроме того, это развивает детский образовательный туризм и укрепляет сотрудничество между столицей и другими регионами России.

Пресс-служба Комитета по туризму города Москвы
11.01.2024