Последние события
В столице открыт сезон фонтанов — Сергей Собянин  27.04.2024
Включением фонтанов завершается масштабная работа по приведению города в порядок после зимы.В Москве открылся сезон фонтанов. Об этом объявил Сергей... посмотреть »»
Сервис проверки графика отключения горячей воды заработал на mos.ru  27.04.2024
Сервис заблаговременно предупредит горожан о начале профилактических работ.На портале mos.ru заработал онлайн-сервис, с помощью которого горожане... посмотреть »»
Жилье, детский сад и спорткомплекс: что построят на востоке столицы по программе КРТ  27.04.2024
Благодаря реализации проекта в районах Соколиная Гора и Измайлово появится около 1,2 тысячи рабочих мест.Три неэффективно используемых участка на... посмотреть »»
Сергей Собянин: В майские праздники парковка в Москве будет бесплатной  25.04.2024
Парковки со шлагбаумом продолжат работать в обычном режиме.В период майских праздников парковка в Москве будет бесплатной. Об этом Сергей Собянин... посмотреть »»
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ  25.04.2024
Это повысит качество исследований и одновременно освободит врачей от рутинной работы.Принято решение о внедрении в городских поликлиниках автономного... посмотреть »»
Столичные водоемы начали готовить к открытию купального сезона  25.04.2024
Водолазы извлекают из них бытовой и природный мусор, а также осматривают береговые линии.Столичные спасатели готовят водоемы к началу купального... посмотреть »»
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Все новости

В Москве начался региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

По его итогам определят финалистов, которые поборются за дипломы заключительного этапа весной.
В Москве начался региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. В нем примут участие почти 30 тысяч учащихся, успешно выступивших на муниципальном уровне, а также победители и призеры регионального этапа прошлого года.

Региональный этап продлится до 29 февраля. Сначала пройдут соревнования по французскому языку и мировой художественной культуре (МХК). Завершится этап олимпиадой по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, у московских школьников есть различные ресурсы для подготовки к соревнованиям.

«Чтобы достойно выступить на региональном этапе, участникам потребуется не только знание школьной программы, но и более широкий спектр умений, логика и творческое мышление. Развить необходимые навыки и повысить свой результат помогут материалы Центра педагогического мастерства, размещенные на сайте “Московской электронной школы”, в том числе задания олимпиад прошлых лет. Кроме того, тренерский штаб сборной столицы организует различные занятия очно и онлайн», — отметил Иван Ященко.
Успех столичных учащихся на олимпиаде — это результат регулярных занятий и в своей школе, и на профильных семинарах и выездных сборах Центра педагогического мастерства. Дети не только выполняют задания, но и посещают музеи, анализируют тексты, ставят научные эксперименты и готовят собственные проекты. Все это обеспечивает качественную и разностороннюю подготовку и позволяет московским школьникам достигать успеха.

Всероссийская олимпиада проходит в течение всего учебного года и включает в себя четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В первых двух этапах текущего сезона участвовали около 500 тысяч москвичей.

Организует состязание столичный Департамент образования и науки, а Центр педагогического мастерства координирует проведение первых трех этапов.

Задания соревнования охватывают 24 направления: русский, английский, испанский, итальянский, китайский, немецкий и французский языки, астрономию, биологию, географию, информатику, историю, литературу, математику, МХК, ОБЖ, обществознание, право, технологию (в том числе по профилям «Робототехника» и «Информационная безопасность»), физику, физическую культуру, химию, экологию, экономику.

Расписание регионального этапа, а также задания прошлых лет для тренировки опубликованы на сайте олимпиады в Москве.

Проведение интеллектуальных мероприятий для школьников способствует развитию талантов детей и формированию навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
11.01.2024