Последние события
В столице открыт сезон фонтанов — Сергей Собянин  27.04.2024
Включением фонтанов завершается масштабная работа по приведению города в порядок после зимы.В Москве открылся сезон фонтанов. Об этом объявил Сергей... посмотреть »»
Сервис проверки графика отключения горячей воды заработал на mos.ru  27.04.2024
Сервис заблаговременно предупредит горожан о начале профилактических работ.На портале mos.ru заработал онлайн-сервис, с помощью которого горожане... посмотреть »»
Жилье, детский сад и спорткомплекс: что построят на востоке столицы по программе КРТ  27.04.2024
Благодаря реализации проекта в районах Соколиная Гора и Измайлово появится около 1,2 тысячи рабочих мест.Три неэффективно используемых участка на... посмотреть »»
Сергей Собянин: В майские праздники парковка в Москве будет бесплатной  25.04.2024
Парковки со шлагбаумом продолжат работать в обычном режиме.В период майских праздников парковка в Москве будет бесплатной. Об этом Сергей Собянин... посмотреть »»
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ  25.04.2024
Это повысит качество исследований и одновременно освободит врачей от рутинной работы.Принято решение о внедрении в городских поликлиниках автономного... посмотреть »»
Столичные водоемы начали готовить к открытию купального сезона  25.04.2024
Водолазы извлекают из них бытовой и природный мусор, а также осматривают береговые линии.Столичные спасатели готовят водоемы к началу купального... посмотреть »»
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Все новости

«Активные граждане» выберут название для просветительского проекта по финансовой грамотности

Участники голосования могут выбрать из восьми предложенных вариантов или придумать свое название.
В проекте «Активный гражданин» открылось новое голосование. Москвичи решат, как назвать просветительский проект по финансовой грамотности, который уже больше года проходит в столичных библиотеках.

Участники голосования могут выбрать из восьми представленных названий или придумать свое. Среди вариантов — «Клуб финансово грамотных», «Абонемент ФинГрам», «Библиофин», «Студия финансовой грамотности», «Школа финансов», «Финансы: просто о сложном», а также «Азбука финансовой грамотности» и «Финансовая грамотность от а до я».

Проект по повышению уровня финансовой грамотности в городских библиотеках организовали в 2022 году по инициативе столичных Департамента финансов и Департамента культуры. Сегодня мероприятия проекта проходят во всех административных округах Москвы.

На встречах в формате интерактивных лекций, мастер-классов, бизнес-игр и кейс-сессий горожане вместе с экспертами разбирают жизненные ситуации, связанные с финансами, инвестициями, страхованием, способы ведения семейного бюджета, правила кредитования, мошеннические уловки и многое другое. О грамотном финансовом поведении рассказывают специалисты центра финансовой грамотности города Москвы, представители крупных финансовых структур и известные блогеры.

Проект востребован среди жителей всех возрастов и профессий. Он дает возможность горожанам улучшить свой уровень финансовых знаний недалеко от дома и задать интересующие вопросы экспертам бесплатно.

Узнать больше информации о мероприятиях проекта можно на портале «Открытый бюджет города Москвы» и в одноименном телеграм-канале.

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились более 6,7 миллиона человек, всего прошло свыше шести тысяч голосований. Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе. Их можно увидеть на онлайн-карте и оценить в рубрике «Пульс столицы». Проект развивают Департамент информационных технологий города Москвы и ГКУ «Новые технологии управления».

Использование цифровых технологий для повышения качества жизни горожан соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление».
09.01.2024