Последние события
Сергей Собянин: В майские праздники парковка в Москве будет бесплатной  25.04.2024
Парковки со шлагбаумом продолжат работать в обычном режиме.В период майских праздников парковка в Москве будет бесплатной. Об этом Сергей Собянин... посмотреть »»
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ  25.04.2024
Это повысит качество исследований и одновременно освободит врачей от рутинной работы.Принято решение о внедрении в городских поликлиниках автономного... посмотреть »»
Столичные водоемы начали готовить к открытию купального сезона  25.04.2024
Водолазы извлекают из них бытовой и природный мусор, а также осматривают береговые линии.Столичные спасатели готовят водоемы к началу купального... посмотреть »»
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Все новости

Рекордное число учеников, максимальное количество наград. Главные цифры московского образования — 2023

В столице строятся современные образовательные комплексы, обновляются программы обучения в колледжах и создаются новые возможности для разностороннего развития детей.
В 2023 году столичные школы приняли наибольшее число учеников за всю историю города. Юные москвичи успешно сдали единый государственный экзамен (ЕГЭ) и поставили рекорд по количеству полученных дипломов на Всероссийской олимпиаде школьников. В столице идет масштабная модернизация системы среднего профессионального образования. Студенты московских колледжей и школьники стали абсолютными лидерами медального зачета чемпионата «Профессионалы». Об этих и других достижениях городской системы образования — в материале mos.ru.

Более 1,1 миллиона юных москвичей
… сели за парты 1 сентября. Это рекорд для московского образования. При этом 120 тысяч детей стали первоклассниками.

Число учащихся в городских школах растет с каждым годом. Так, за 13 лет в столице на 45 процентов выросло общее количество школьников, воспитанников детских садов и студентов колледжей. В 2010 году их было 1,1 миллиона человек, в 2023-м — 1,6 миллиона.

Свыше 40 новых школ и детских садов
… открыли в Москве в 2023 году. В городе растет не только количество учеников, но и число новых школ и детских садов. Московские школы превращаются в современные пространства, оснащенные лабораторно-исследовательскими комплексами, комфортными зонами отдыха и аудиториями-трансформерами.

В числе недавно открывшихся — крупные школы (на более чем тысячу мест) в поселениях Сосенском и Внуковском, в районах Молжаниновский, Покровское-Стрешнево, Некрасовка, Лефортово и Люблино.

Помимо учебных кабинетов, в новых школах предусмотрены ИТ-полигоны, на которых дети осваивают навыки программирования и компьютерного дизайна, кабинеты с 3D-принтерами, медиатеки, читальные залы и зоны для индивидуальных и групповых занятий, мастерские и многое другое.

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
06.01.2024