Городской ГИД → Как сделать? → Как выбрать пылесос

Как выбрать пылесос. Какой пылесос выбрать. | Выбрать пылесос по параметрам
Выбор пылесоса
Когда появляется необходимость приобрести новый пылесос, то сразу возникает несколько вопросов. Прежде всего, какой пылесос выбрать, ведь их ассортимент велик. Прежде, чем идти в магазин, определитесь, какой пылесос вы хотите выбрать: моющий пылесос, пылесос для сухой уборки, пылесос с аквафильтром, пылесос без мешка для пыли и т.д.
Выбор пылесоса для дома
Среди наиболее важных критериев правильного выбора моющего пылесоса или пылесоса для сухой уборки выделяют следующие: мощность, тип пылесборника, фильтры для пылесоса, аксессуары, вес и цена.
Мощность всасывания
Мощность всасывания - очень важный фактор. Именно от него зависит способность пылесоса втягивать в себя и крупную, и мелкую пыль. Необходимо отметить, чем пылесос мощнее, тем он больше.
Пылесборник
Пылесборник - еще один важный критерий выбора пылесоса. Устройство пылесборника является важным фактором для хорошей и качественной уборки. К примеру, в обычных пылесосах для сухой уборки пыль собирается в бумажные или тканевые пылесборники. Бумажные приходится выбрасывать примерно после месяца эксплуатации, а вот тканевые служат дольше.
Фильтры для пылесоса
Естественно, чем качественнее фильтр, тем больше пыли уловит пылесос и тем чище будет в вашем доме или квартире. Количество и качество фильтров всегда отражаются на цене пылесоса. Два-три дополнительных фильтра значительно увеличивают стоимость пылесоса - в некоторых случаях речь может идти о сумме в 50-90 у.е.. Водяные фильтры еще дороже - пылесос с таким фильтром стоит от 280 у.е. и выше.
Совет
Дополнительные аксессуары для пылесоса, такие как трубки, мешочки для мусора, удлинители, насадки - все это важно, но обращайте внимание на качество дополнительных аксессуаров. Кроме того, если вас интересуют некоторые функции, вроде очистки щелевых поверхностей - спрашивайте у продавцов наличие пылесосов с подобными насадками.
Совет
Обратим внимание на такой критерий, как компактность пылесоса. Небольшие пылесосы выгодны владельцам небольших квартир, где громадина моющего пылесоса просто будет мешать всем обитателям. А вот для тех, у кого квартира большая, или тем более, есть дом, может сработать принцип "чем больше, тем лучше". Обязательно обращайте внимание на дополнительные функции типа автоматического отключения в случае перегрева, индикатор заполнения пылесборника и другие.