Городской ГИД → Что такое? → Что такое ПВХ?

Что такое ПВХ. Производство ПВХ. Поливинилхлорид
Поливинилхлорид
Поливинилхлорид - сокращенно ПВХ - это синтетический полимер, который является самым распространенным видом пластмассы. Этот вид пластика отличается высокой прочностью и универсальностью применения. Благодаря своей долговечности ПВХ нашел широкое применение в изготовлении оконных конструкций.
ПВХ
Чистый ПВХ представляет собой порошок на 43% состоящий из этилена и на 57% из связанного хлора, получаемого из поваренной соли. Для производства оконных профилей в порошкообразный ПВХ добавляют стабилизаторы, модификаторы, пигменты и вспомогательные добавки. Эти компоненты оказывают влияние на такие свойства оконных профилей, как светостойкость, устойчивость к атмосферному воздействию, цветовой оттенок, качество поверхности и т. д. В качестве стабилизаторов ПВХ-полимера, главным образом, используются соединения свинца. Роль соединений свинца в изделиях из ПВХ заключается в предотвращении разложения ПВХ. Для этого в него вводят систему стабилизаторов: один компонент (фосфид свинца, карбонат свинца) выполняет роль акцептора HCl, выделяющегося из ПВХ, другой (производные фенола, карбамида, органические фосфаты и прочие) выступает в качестве антиоксиданта, третий (производные бензофенолов, бензатриазолов и т. п.) поглощает ультрафиолетовые лучи. В итоге - система стабилизаторов предохраняет ПВХ от разложения в условиях переработки при повышенных температурах, а также способствует значительному увеличению срока службы изделий при эксплуатации.
Совет
В настоящее время ПВХ - один из наиболее распространенных пластиков; из него получают свыше 3000 видов материалов и изделий, используемых для разнообразных целей в электротехнической, лёгкой, пищевой промышленности, тяжёлом машиностроении, судостроении, сельском хозяйстве, медицине, в производстве стройматериалов.
Совет
Твердый ПВХ не содержит никаких пластификаторов и является химически инертным веществом, что обуславливает его широкое распространение во всем мире. 55% всего произведенного ПВХ используется в строительстве, 16% - в упаковочных материалах, 4% - в мебели, 4% - в автотранспорте и 2% - в электротехнике.
Совет
Выбирая ПВХ профиль для окон, обязательно проверьте гигиенический сертификат и сертификат пожарной безопасности.
Совет
Мировое производство ПВХ составляет десятки млн. тонн.