Городской ГИД → Что такое? → Какой телевизор лучше купить

Какой телевизор лучше купить. Какой жк телевизор лучше купить. | Какой ТВ лучше купить
Какой телевизор лучше купить
Выбирая ту или иную модель телевизора, во-первых, необходимо решить, какой именно диагонали (точнее, каков будет её размер). Также важно то, с какого расстояния вам удобнее всего будет смотреть. Имеется ввиду то, что, может произойти так, что будет сложно разглядеть всяческие мелкие детали на экране (это в том случае, если телевизор окажется маленьким) или же будут видны отдельные точки, что тоже не увеличивает наслаждение от просмотра.А с размером диагонали экрана нужно быть внимательнее. У некоторых производителей бывает так, что указана величина видимой части самого изображения, а порой - размер всего кинескопа.Величина диагонали экрана, как правило, измеряется в дюймах ('') или сантиметрах (см). Существуют определённые типы размерности экрана. По этим типам все телевизоры подразделяются на группы. Наиболее часто встречающиеся телевизоры: в дюймах - 14, 20, 21, 25, 29, 32, 34 и 36. В сантиметрах, соответственно - 37, 51, 54, 63, 72, 81, 87 и 92. Легко понять, что большая величина диагонали экрана подразумевает и большие размеры самого телевизора. В том случае, если телевизор будет стоять в нише, то желательно, чтобы между её стенками и корпусом телевизора были более-менее широкие промежутки. Это обеспечит свободную циркуляцию воздуха. Если покупка не будет влезать в нишу, то это может негативно сказаться на её работоспособности.Исходя из заботы о здоровье человека, рекомендуемый промежуток между ним и экраном телевизора, если вы просматриваете его в формате 4:3, составляет примерно 3-5 диагоналей его экрана. Для телевизоров с широким форматом изображения (16:9), учитывая особенности данного формата при просмотре изображения, рекомендуется расстояние в 2,5-3 диагонали. Следуя этому правилу, в случае, если расстояние от вас до экрана где-то 1,5-2,5 метра - следует выбрать телевизор с диагональю 21 дюйм. Если же расстояние ближе к 2,5-3,5 метра, то разумнее будет выбирать из телевизоров с размером диагонали в 29 дюймов.Не стоит забывать и о том, как будет размещаться телевизор - стационарно (в случае если он будет стоять постоянно на одном месте) или же нет. Если вы рассчитываете переносить его с места на место, то проще это будет делать с телевизором, диагональ которого 14 дюймов. В комплектации подобных моделей, как правило, идёт собственная антенна. Большинство производителей телевизоров делают это для того, чтобы сигнал приёма изображения был даже в тех местах, где отсутствует постоянная антенна.
Тип кинескопа.
Прогресс не стоит на месте и сегодня на современном электронном рынке можно выбрать телевизор даже по такой технической особенности, как получение изображения. Ввиду того, что способы получения изображения могут быть различными, телевизоры подразделяются на типы: стандартный кинескопный (телевизор с электронно-лучевой трубкой), LCD телевизор (или телевизор ЖК), проекционные и плазменные (такие телевизоры ещё называют плазменными панелями). Обычный кинескопный (ЭЛТ) телевизор. Кинескопные телевизоры на сегодняшний день являются одними из самых распространённых моделей. У моделей такого типа (телевизоров с электронно-лучевой трубкой и стандартным стеклянным кинескопом) размер экрана как правило не выше 38,00 дюймы. Непосредственно картинка получается таким способом: свет от трёх электронных лучей попадает на внутреннюю поверхность кинескопа (она покрыта люминофорами). Далее лучи с определённой последовательностью сканируют весь экран (для этого предусмотрена система отклонения - на горловине самого кинескопа закреплены обмотки заданной формы). Получается изображение в виде точек трёх цветов (синего, красного и зеленого). В случае, если вам больше подходит такой тип, то можно выбрать телевизор и по форме кинескопа. Она бывает плоской, выпуклой или формой по технологии Flatron (суперплоский экран).
Некоторые недостатки кинескопных телевизоров
Технологическое ограничение по размеру крана (приблизительно 38 дюймов). Крупногабаритность. Возникающие проблемы с чистотой цвета, сведением лучей, фокусировкой. Геометрические искажения и влияние магнитных полей на изображение. При просмотре телевизора с частотой обновления экрана менее 100 Герц довольно сильно устают глаза.
Положительные стороны ЭЛТ телевизоров:
Огромный модельный ряд моделей кинескопных телевизоров. Сравнительно низкая ценовая категория. Предельно отработанная технологическая схема. Качество изображения находится на довольно высоком уровне. Цветопередача очень натуральная и естественная. Срок службы кинескопных телевизоров до 15 лет.
Совет
Более распространённым размером изображения является формат 4:3. В этом формате ведутся трансляции телепередач. Существуют модели телевизоров с форматом 4:3, поддерживающие воспроизведение и в формате 16:9. При просмотре, в этом случае, картинка будет воспроизводиться полноразмерная, но сверху и снизу будут черные полосы. В случае, если у телевизора отсутствует поддержка формата 16:9 - картинка растянется на весь экран, но будет обрезана по бокам. Российское вещание, на сегодняшний день, не ведётся в формате 16:9. Ввиду этого обстоятельства, просмотр в данном формате будет актуален для записей на видеодисках и телепрограмм, принятых со спутников. Телевизоры, поддерживающие формат 16:9, позволяют просматривать и программы размера 4:3, но всё же снизу и сверху часть картинки будет обрезаться.
Совет
Для того, чтобы узнать подробнее, как выбрать проекционный, плазменный или LED телевизор, (LED телевизор - это улучшенный технологически телевизор ЖК) советуем хорошенько ознакомиться с более специализированной информацией о них. Стоимость их гораздо выше, т.ч. перед покупкой необходимо обговорить все интересующие вас моменты с менеджером по продажам (скорее всего, они не раз отвечали на вопросы: "Как выбрать телевизор?" или "Какой телевизор купить?", дабы не переплачивать за ту или иную функцию и пр.
Совет
LCD (телевизор ЖК) лучше, нежели обычный? Попробуем разобраться. В нынешнее время купить LCD телевизор считается довольно перспективным решением в вопросе, "Какой телевизор купить?". Способ передачи изображения на экран у них производится по принципу подсвечивания экрана лампой белого цвета с обратной стороны. Ячейки основных трёх цветов RGB находятся на панелях (каждая панель соответствует по цвету). Исходя из того, какое управление, эти ячейки пропускают через себя свет. Элементы управляющие изображением получаются путём напыления на экран. Этот метод носит название Thin Film Transistor (TFT - тонкоплёночные транзисторы). В наше время можно купить ЖК телевизор с размером диагонали, не превышающую 40 дюймов. Чтобы легче разобраться в том, как выбрать ЖК телевизор, рассмотрим достоинства и недостатки телевизоров данного типа.
Совет
Недостатки жидкокристаллических телевизоров: Купить ЖК телевизор будет менее выгодно финансово, нежели ЭЛТ телевизор, т.к. первый находится в более высокой ценовой категории. Яркость и оттенки изображения немало зависят от того, под каким углом осуществлять просмотр. Неравномерная яркость и неестественная передача цветов. Пиксели могут "выгореть". Из за этого на экране будут постоянно появляться горящие точки.
Совет
Положительные стороны ЖК телевизора (телевизор LCD): Изображение плоское и качественное. Телевизоры данного типа имеют маленькую толщину. Выбрать ЖК телевизор выгодно, если имеет значение экономия на электроэнергии, т.к. энергопотребление у него довольно низкое. Телевизор ЖК довольно эргономичен в вопросе влияния на глаза человека, т.к. у него отсутствует частота обновления экрана.