Городской ГИД → Что такое? → Театральный этикет

Театральный этикет. Как вести себя в театре. Поведение в театре
Театральный этикет
Нахождение в культурном учреждении требует особенно щепетильного отношения к этикету. Основное требование к поведению в таких общественных местах - не мешать людям отдыхать, следить за игрой актеров, музыкантов, перипетиями сюжета театрального спектакля.
Как одеться в театр
Одеваются в театр, на концерт нарядно. В оперу и на балет с давних времен принят особый стиль одежды - вечерний. К сожалению, традиции приходить в театр во фраках и декольтированных платьях утеряны. Но, в любом случае, джинсы и спортивная одежда категорически неприемлемы в театре. Верхняя одежда, которую не снимают только в кинотеатре, также должна быть опрятной.
Если вы опоздали
Как и на деловую встречу, так и на культурно-зрелищное мероприятие нельзя опаздывать. Если же это случится, следует сесть на ближайшее свободное место или обратиться за помощью к дежурной.
Если вы пришли в театр со спутницей
Мужчина, пришедший с женщиной, в гардеробе помогает ей снять верхнюю одежду, сдает ее и берет номерок, по окончании спектакля получает одежду и помогает ей одеться. В вестибюль мужчина пропускает женщину первой, но в зрительный зал входит первым сам. Он же ищет места соответственно купленным билетам, просит разрешения пройти у сидящих и усаживает спутницу на более удобное для нее место. Следует помнить, что проходят между рядами спиной к сцене.
Как вести себя во время концерта
Во время концерта, спектакля не следует есть, разговаривать, топать ногами или барабанить пальцами в такт музыке, громко смеяться. Аплодировать предпочтительнее в конце части театральной постановки или после исполнения музыкального номера.
Головной убор
Надо также иметь в виду, что каждый зритель имеет право только на один подлокотник. В кинотеатре мужчина снимает головной убор, женщина может не снимать берет или шляпку с невысокой тульей и полями.
Совет
Ни в коем случае нельзя опираться на спинку переднего кресла руками или на кромку переднего сиденья ногами.
Совет
Естественно, очень беспокоят зрителей соседи, которые кашляют и сморкаются. Более свободные проявления своих эмоций (ритмические аплодисменты, вставание с мест, движения в такт музыке) сейчас позволительны на гала-концертах рок-певцов и музыкантов в больших молодежных аудиториях, но не в залах классического типа (филармониях и др.).
Совет
Пользуясь биноклем, не разглядывают людей, сидящих в зале. Не следует пристально рассматривать и прогуливающихся в фойе зрителей, даже без бинокля.
Совет
Нельзя без особой необходимости оставлять одну женщину, с которой вы пришли в театр или на концерт. Если мужчина предложил ей посетить буфет, он должен позаботиться о ней, то есть принести ей то, что она пожелает.
Совет
Если вам не нравится то, что вы видите на сцене или на экране, не следует во время действия это обсуждать.
Совет
Уходить из зала можно после антракта или по окончании зрелища.
Совет
По окончании спектакля нельзя срываться с места, следует дождаться закрытия занавеса и выхода актеров к зрителям и спокойно уйти.