Последние события
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Все новости

Карту «Москвенок» теперь можно использовать в качестве единого читательского билета

Связать карту с профилем читателя можно в любой городской библиотеке.
Электронный идентификатор «Москвенок» теперь можно использовать в качестве единого читательского билета (ЕЧБ). Достаточно обратиться к библиотекарю, чтобы привязать номер лицевого счета «Москвенка» к профилю читателя в библиотечной информационной системе. После этого ребенок сможет брать по нему книги в любой из 440 городских библиотек.

Родители на электронную почту и в мобильное приложение «Госуслуги Москвы» будут получать уведомления о том, что ребенок пришел в библиотеку. В ближайшее время такие уведомления появятся и в мобильной версии электронного дневника — приложении «Дневник “МЭШ”».

«“Москвенок” — один из ключевых электронных сервисов “Московской электронной школы”. Его возможностями сегодня пользуются более 1,1 миллиона школьников, более 1,1 миллиона родителей дошкольников и около 200 тысяч учителей и работников образовательных организаций. С новой возможностью “Москвенок” станет еще более удобным: дети смогут брать книги в любой городской читальне и не носить с собой единый читательский билет. А благодаря интеграции библиотечной информационной системы с “МЭШ” родители будут получать уведомления о посещении библиотеки», — рассказала Марина Тавадзе, заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы.
Чтобы связать карту «Москвенок» с профилем читателя, достаточно прийти в любую городскую библиотеку, предъявить сотруднику единый читательский билет и идентификатор. Специалист свяжет его с профилем читателя, отсканировав штрихкод, или, в случае с идентификаторами в виде браслета, брелока или часов, с помощью RFID-считывателя. Информация о пользователе сразу попадет в библиотечную информационную систему, после этого приносить читательский билет будет не обязательно.

Тем, кто обратился в библиотеку впервые, сначала нужно получить ЕЧБ. Это можно сделать на месте: школьникам старше 14 лет понадобится паспорт, детям помладше — свидетельство о рождении и присутствие родителя или законного представителя. Процесс займет всего несколько минут.

Оформить ЕЧБ можно и без посещения библиотеки с помощью сервиса на mos.ru. В онлайн-форме необходимо указать фамилию, имя, отчество, дату рождения, контактный телефон, адрес электронной почты, серию и номер паспорта, а также другие требующиеся данные. Если все строки онлайн-формы заполнены корректно, в личный кабинет пользователя придет уведомление о регистрации ЕЧБ, а электронный читательский билет появится в кабинете читателя в сервисе «Библиотеки Москвы».

«Мы продолжаем развивать полезный функционал для удобства наших самых важных пользователей — школьников. Теперь ребята смогут использовать привычную карту-ключ от школы для доступа к фондам всех городских библиотек. В дальнейшем мы расширим спектр городских услуг, доступных по единой электронной карте», — говорит Евгений Симановский, руководитель проекта «Москвенок».
Сервис «Москвенок» (система «Проход и питание» «МЭШ») — это набор удобных и полезных возможностей для детей и родителей. С помощью электронной карты и других идентификаторов системы ученики могут совершать безналичные покупки в школьной столовой и буфете, а у родителей есть возможность контролировать посещаемость занятий, а также питание ребенка в столовой и расходы в буфете, установив лимит ежедневных трат и стоп-лист на нежелательные для покупки продукты. Кроме того, «Москвенок» позволяет школьникам и студентам колледжей бесплатно посещать более 110 музеев и выставочных залов, которые находятся в ведении столичного Департамента культуры. Развитие сервиса курирует Департамент образования и науки города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий.

Единый читательский билет — ключ к возможностям всех библиотек города. Получить его могут и взрослые, и дети. В библиотеках ЕЧБ выдают в виде пластиковой карты, также его можно оформить в электронном виде на mos.ru. Владельцы ЕЧБ могут пользоваться не только городскими библиотечными фондами, но и сервисом «Библиотеки Москвы». Сервис позволяет искать и бронировать книги в ближайшей удобной библиотеке, продлевать срок их хранения онлайн, добавлять понравившиеся издания в «Избранное», чтобы не потерять или заказать позже.

Фото Е. Самарина. Mos.ru
08.12.2022