Последние события
Сергей Собянин: В майские праздники парковка в Москве будет бесплатной  25.04.2024
Парковки со шлагбаумом продолжат работать в обычном режиме.В период майских праздников парковка в Москве будет бесплатной. Об этом Сергей Собянин... посмотреть »»
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ  25.04.2024
Это повысит качество исследований и одновременно освободит врачей от рутинной работы.Принято решение о внедрении в городских поликлиниках автономного... посмотреть »»
Столичные водоемы начали готовить к открытию купального сезона  25.04.2024
Водолазы извлекают из них бытовой и природный мусор, а также осматривают береговые линии.Столичные спасатели готовят водоемы к началу купального... посмотреть »»
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Все новости

Игрушки из фетра и букеты из орехов: что еще можно создать в новогодних мастерских на ВДНХ

Занятия проводятся в павильонах главной выставки страны. На них учат делать своими руками яркие елочные украшения, аксессуары для дома и оригинальные подарки близким.
На ВДНХ открылись новогодние мастерские. До января они будут работать в павильонах и музеях выставки. Для юных москвичей и их родителей подготовили множество интересных занятий. Участники предновогодних творческих уроков смогут создать своими руками елочные игрушки, праздничные украшения для дома, сувениры и приятные мелочи. Яркие поделки подарят радость и новогоднее настроение всем посетителям мастерских.

Тем, кто еще не определился с подарками для близких на Новый год и Рождество, в экоцентре «Цветоводство» Мосприроды (павильон № 29) предложат сделать их своими руками. На флористических занятиях гостей научат составлять композицию из орехов и мастерить новогодний венок. Все необходимые материалы предоставят в павильоне. Уроки по новогодней флористике проведут в экоцентре 9, 16, 24 и 25 декабря. Они будут начинаться в 16:00. Для участия необходимо приобрести билет на месте. Кроме того, нужно предварительно записаться по телефону: +7 495 966-09-27.

Изготовить необычные елочные украшения, а также послушать увлекательные лекции приглашает экоцентр «Пчеловодство» Мосприроды (павильон № 28). В декабре здесь пройдет серия новогодних занятий для взрослых и детей. В субботу, 17 декабря, посетителей научат делать ажурные объемные снежинки из бумаги. 23 декабря сотрудники экоцентра расскажут и покажут, как создавать елочные игрушки из фетра. Мастер-класс «Хвойные деревья» запланирован на 25 декабря. Специалисты Мосприроды помогут освоить детям и взрослым технику росписи деревянных елочек. На занятии «Зимние узоры», которое состоится 29 декабря, гости научатся расписывать узорами елочные украшения из дерева. Во время мероприятия гости мастерской также узнают о том, как отмечают Новый год в разных странах. Занятия будут начинаться в 15:00. Предновогодние уроки бесплатные, участникам только нужно предварительно записаться по телефону: +7 495 966-09-27.

В преддверии Нового года будет полезно освоить искусство украшения праздничного стола. Для этого можно прийти на специальные занятия в павильоне № 31 «Геология». Уроки будут проходить здесь каждую субботу и воскресенье с 10 по 25 декабря, начало — в 14:00. На этих встречах также научат расписывать елочные игрушки из дерева и создавать эффектные новогодние украшения из подручных материалов. Все необходимое предоставят на месте. Сейчас в павильоне № 31 работает выставка Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева «12 признаков живого». Чтобы присоединиться к урокам, нужно приобрести входной билет.

Музей славянской письменности «Слово» 18 декабря предлагает гостям ВДНХ побывать на занятии по письму славянской вязью. Это тип древнего декоративного письма кириллицей, в котором буквы сближаются или соединяются одна с другой и связываются в непрерывный орнамент. На уроке сотрудники музея покажут, как можно вязью расписывать елочные игрушки. После обучения участники занятия самостоятельно нанесут надписи на свое новогоднее украшение. Такая елочная игрушка будет выделяться среди других на новогоднем дереве. Все необходимые материалы выдадут на месте. Занятие начнется в 15:00. Чтобы принять участие в мастер-классе, нужно приобрести билет.

Новогодние мастерские открылись и на «Городской ферме». Весь декабрь и первую неделю января там будут ежедневно проводить занятия по рукоделию для детей (с 11:00 до 14:00 и с 15:00 до 18:00). Юные гости освоят технику изготовления елочек из шерстяных нитей, снеговиков из шишек и различных фигурок из цветной бумаги.

Кроме того, на ВДНХ круглый год работает мастерская елочных игрушек Christmas Art. Она расположена в «Парке ремесел» (строение 327). Посетители могут увидеть здесь процесс создания современных новогодних украшений из стекла и фарфора и обучиться различным техникам росписи и декора елочных игрушек. Там также можно купить готовые украшения, в том числе из новогодней коллекции, посвященной главной выставке страны. Ознакомиться с расписанием работы мастерской можно на сайте.

Во Дворце госуслуг (павильон № 71) начала работать почта Деда Мороза. Любой желающий может отправить письмо зимнему волшебнику, а затем получить от него ответ. Для этого нужно написать о своих мечтах и планах и положить письмо в специальный почтовый ящик. Узнать его можно по новогоднему декору и надписи «Почта Московской усадьбы Деда Мороза». Каждую неделю снеговик-почтовик на специальном автобусе будет забирать письма и доставлять их в столичную резиденцию зимнего волшебника. Почта Деда Мороза будет работать во Дворце госуслуг до 31 декабря включительно. Павильон открыт ежедневно с 10:00 до 22:00.

Фото Е. Самарина. Mos.ru
08.12.2022