Последние события
Сергей Собянин: В майские праздники парковка в Москве будет бесплатной  25.04.2024
Парковки со шлагбаумом продолжат работать в обычном режиме.В период майских праздников парковка в Москве будет бесплатной. Об этом Сергей Собянин... посмотреть »»
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ  25.04.2024
Это повысит качество исследований и одновременно освободит врачей от рутинной работы.Принято решение о внедрении в городских поликлиниках автономного... посмотреть »»
Столичные водоемы начали готовить к открытию купального сезона  25.04.2024
Водолазы извлекают из них бытовой и природный мусор, а также осматривают береговые линии.Столичные спасатели готовят водоемы к началу купального... посмотреть »»
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Все новости

Уже более 1,5 миллиона москвичей получают медицинскую помощь в обновленных поликлиниках


Сегодня в столице работает уже 69 модернизированных медицинских учреждений.
В Москве продолжается реализация программы капитального ремонта поликлиник. На сегодняшний день открылось 69 медицинских учреждений, модернизированных по новому стандарту. Оценить результаты ремонта могут уже более 1,5 миллиона пациентов — именно столько москвичей прикреплены к обновленным поликлиникам. С момента их открытия врачи провели в общей сложности свыше 10 миллионов приемов.

«Создание комфортной среды для пациентов — важное условие повышения качества медицинской помощи. Особенно это актуально для учреждений первичного звена здравоохранения, с которыми пациенты в течение всей жизни взаимодействуют чаще всего. Поэтому в Москве реализуется масштабная программа по модернизации поликлиник, в рамках которой на сегодняшний день отремонтировано уже 69 зданий. Пациенты смогли в полной мере оценить, как изменились учреждения. Сейчас это здания с современным оформлением помещений, удобной навигацией, которая упрощает поиск кабинетов, уютными зонами ожидания», — рассказали в пресс-службе Департамента здравоохранения города Москвы.
Всего в программу капитального ремонта вошло более 200 поликлиник, многие из которых были построены еще в советское время. Модернизация медицинских учреждений идет по новому стандарту, который подразумевает единые принципы оформления зданий. Это позволяет создать узнаваемый облик московских учреждений здравоохранения. Так, обновленные взрослые поликлиники оформляют в синих цветах, а детские — в зеленых и черничном оттенках. Также в детских поликлиниках оборудованы игровые зоны, а на стенах изображены веселые персонажи.

В рамках модернизации в зданиях проводят замену инженерных систем и перепланировку помещений. Для удобства пациентов наиболее востребованные кабинеты переносят на нижние этажи. В местах отдыха устанавливают телевизоры, кулеры с водой, кондиционеры и мониторы, на которых человек видит время своего приема и номер кабинета врача.

Единый подход также касается оснащения медицинских учреждений, благодаря чему повышается точность диагностики и доступность исследований. Во всех зданиях устанавливают современные маммографы, оборудование для рентгена, УЗИ и проведения функциональной диагностики. Головные здания дополнительно оснащают аппаратами для исследования костной ткани, магнитно-резонансными и компьютерными томографами, аппаратами УЗИ экспертного класса, оборудованием для контроля за состоянием больных с ишемической болезнью сердца и пациентов после инфаркта или операции на сосудах сердца.

На время ремонта порядок записи к врачам не меняется. Вся необходимая информация о новых адресах приема на этот период доступна на портале mos.ru, сайтах медицинских организаций и по телефону справочной службы: +7 495 531-69-98 (по будням с 08:00 до 20:00 и в выходные дни с 08:00 до 16:00).

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
07.12.2022