Последние события
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Все новости

В Москве назвали лучший подростковый клуб

В клубах для подростков дети учатся аргументировать свою позицию, развивают навыки самоорганизации, умение работать с информацией и расставляют приоритеты.
Во всех столичных семейных центрах работают подростковые клубы, где собралось огромное количество детей. В начале декабря подведены итоги конкурса на звание «Лучший подростковый клуб». Профессиональное жюри отмечало высокий уровень подготовки и креативность детей. Об этом рассказал заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Екатерина Бербер.

«Помочь детям социализироваться — одна из главных целей работы семейных центров. Комфортным пространством, в котором каждый ребенок может раскрыть себя, подростковые клубы. Конкурс на лучший клуб подводит итоги работы этого направления за год. Представляя свои проекты, ребята проявляют креативность, коммуникативные и лидерские навыки, навыки работы в обучении. В прошлом с прошлым годом количество участников подростковых клубов выросло на 30 процентов и составляет четыре человека. Это создание в столичных семейных центрах новых проектов, в частности «Школы юного медиатора» и городского общественного театра для подростков «Взлет»», — рассказала Екатерина Бербер.

Конкурсный отбор длился несколько месяцев и состоял из двух частей. На первом мероприятии «ТинЭффект» подростки представили годовую работу и деятельность клуба в формате видеоролика. В нем они ответили на вопросы: что научились, какие навыки освоили и закрепили, какие проекты и мероприятия для клуба были важны. На втором этапе «Артель идей» участвовали в мозговом штурме, разрабатывая новые идеи в следующем году.

Лучшими стали клубы «Открытое пространство» (семейный центр «Зеленоград»), «Территория свободного времени» (семейный центр «Согласие») и «Мегаполис 12+» (семейный центр «Восточное Дегунино»). Их участники наиболее активно проявляют себя в различных тематических проектах, сами клубы предоставляют возможности для самореализации детей.

В клубе «Открытое пространство» предлагаются интересные направления (робототехника, школа блогеров и анимации). Кроме того, сами подростки инициировали проект «PRO-Зеленоград», в рамках которого они общаются с людьми в округе, берут интервью, снимают ролики. Все это дает возможность узнать больше о родном городе, перенять опыт старших и определиться с будущей профессией.

В клубе «Мегаполис 12+» можно владеть навыками в широких журналистиках и волонтерствах. Также подростки принимают участие в форуме-театре, который занимается в центре уже семь лет. Этот формат помогает установить связь между поколениями, выработать совместные решения различных ситуаций, научиться слушать друг друга. Спектакль позволяет каждому стать частью частичного театрального действия и найти для себя ответы на интересующие вопросы.

34 подростка из клуба «Территория свободного времени» были включены в федеральный проект «Код будущего». Подростки бесплатно обучаются общественным языкам программирования для двухлетних курсов «Разработка на Python». При этом теоретические знания применяются сразу на практике: в рамках каждой разработки игры и полноценный веб-форум для общения со своими друзьями.

В подростковых клубах дети учатся аргументировать свою позицию, развивать навыки самоорганизации, умение работать с информацией и расставлять приоритеты. Большое внимание уделяется желанию детей — это отличная возможность определить, что ребятам по-настоящему интересно.

Для подростков организованы специальные занятия по развитию уверенности в себе и лидерских качествах. В клубах реализован творческий потенциал — подростки объединяют танцевальные студии и участвуют в театральных постановках. Также можно познакомиться со сферой ИТ, робототехникой, блогингом, журналистикой.

На портале «Мой семейный центр» размещена информация о подростковых клубах, а с помощью интерактивной карты можно быстро найти ближайший к дому. Стать участниками группы в возрасте от 12 до 17 лет. Для этого нужна заявка.

Для поддержки московских семей работают 26 городских организаций помощи с детьми: 23 семейных центра, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Подробную информацию об услугах центра можно узнать на портале «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на нем создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый житель города может оставить свое обращение, с ним свяжутся в течение одного рабочего дня и ответят на вопросы.

Специалисты центров психологической помощи консультируют, налаживают детско-родительские отношения, оказывают правовую помощь, работают с подростками, проводят тренинги и развивающие занятия. В учреждениях созданы службы медиации, которые работают над коллективными и супружескими выступлениями.

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и правительства Москвы
07.12.2022