Последние события
Сергей Собянин: В майские праздники парковка в Москве будет бесплатной  25.04.2024
Парковки со шлагбаумом продолжат работать в обычном режиме.В период майских праздников парковка в Москве будет бесплатной. Об этом Сергей Собянин... посмотреть »»
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ  25.04.2024
Это повысит качество исследований и одновременно освободит врачей от рутинной работы.Принято решение о внедрении в городских поликлиниках автономного... посмотреть »»
Столичные водоемы начали готовить к открытию купального сезона  25.04.2024
Водолазы извлекают из них бытовой и природный мусор, а также осматривают береговые линии.Столичные спасатели готовят водоемы к началу купального... посмотреть »»
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Все новости

Московские школьники примут участие в турнире по робототехнике

Соревнования пройдут с 12 по 25 декабря.
Московских школьников приглашают принять участие в турнире по робототехнике «Робостеп». Для участия нужно зарегистрироваться на сайте турнира, там же опубликованы подробное расписание и правила.

Соревнования в категории «Здесь и сейчас» пройдут очно с 12 по 25 декабря. Участникам предстоит создать движущегося робота с использованием алгоритмов расчетов точных перемещений и датчиков для ориентации на поле. Школьники будут конструировать и программировать их так, чтобы они могли выполнять конкретные задания за ограниченное время. Это поможет подготовиться к участию в весеннем турнире, который пройдет с 24 апреля по 7 мая 2023 года.

В этом году в турнире появилась новая категория «Тренинг олимпиадных задач Всероссийской олимпиады и Московской олимпиады по робототехнике». Участвовать в ней можно в течение всего учебного года, жюри будет оценивать видео решенных задач. Лучшие заявки отметят организаторы.

На турнире школьникам предстоит показать знания и умения, которые они получили на занятиях по робототехнике, и самостоятельно выполнить задания за ограниченное время. Состязания позволят проверить навыки работы юных операторов с мобильными роботами.

На турнир приглашают школьников всех возрастов. По правилам участники могут использовать любой робототехнический набор, позволяющий решить задачу по созданию автономного устройства, и использовать любое программное обеспечение, предназначенное для программирования роботов. Формат заданий соревнования специально ориентирован на начальные базовые знания, умения и навыки школьников в области робототехники.

Организаторами турнира выступают Центр педагогического мастерства и Центр развития технологического образования.
06.12.2022