Последние события
Сергей Собянин: В майские праздники парковка в Москве будет бесплатной  25.04.2024
Парковки со шлагбаумом продолжат работать в обычном режиме.В период майских праздников парковка в Москве будет бесплатной. Об этом Сергей Собянин... посмотреть »»
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ  25.04.2024
Это повысит качество исследований и одновременно освободит врачей от рутинной работы.Принято решение о внедрении в городских поликлиниках автономного... посмотреть »»
Столичные водоемы начали готовить к открытию купального сезона  25.04.2024
Водолазы извлекают из них бытовой и природный мусор, а также осматривают береговые линии.Столичные спасатели готовят водоемы к началу купального... посмотреть »»
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Все новости

Врачи из ЛНР проходят стажировку в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии

Курсы повышения квалификации рассчитаны на месяц и включают в себя отработку практических навыков на базе профильных отделений института.
Врачи Луганской республиканской детской клинической больницы проходят стажировку в Научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии (НИИ НДХиТ). Обучение проводится по таким направлениям, как детская хирургия, детская нейрохирургия, детская травматология, анестезиология и реанимация, лучевая диагностика и детская урология. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения города Москвы.

НИИ неотложной детской хирургии и травматологии постоянно поддерживает связь с министерствами здравоохранения Луганской Народной Республики (ЛНР) и Донецкой Народной Республики (ДНР). Врачи в составе медицинских бригад работают на территориях ДНР и ЛНР. Кроме того, в институте проходят лечение дети из этих республик.

Продолжением такого сотрудничества стали курсы повышения квалификации для врачей из ДНР и ЛНР. Обучение проводится в течение месяца, оно включает в себя отработку практических навыков на базе профильных отделений института. За один раз стажируется группа из четырех — пяти человек. После обучения специалистов из Луганска на базе НИИ начнут стажироваться пять врачей из Республиканской детской больницы ДНР. По окончании обучения все они получат сертификаты государственного образца, подтверждающие повышение квалификации.

Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии — это специализированный центр, где проводится лечение травм, нейротравм и неотложных хирургических состояний у детей. Ежегодно медицинскую помощь здесь получают более 100 тысяч пациентов. Кроме того, НИИ НДХиТ имеет лицензию на право образовательной деятельности.

Помимо обучения по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации, институт ежегодно выпускает 10–15 врачей-ординаторов педиатрического профиля и аспирантов, а также активно делится с коллегами научными достижениями и методиками эффективного лечения детей с различными патологиями.

Фото М. Денисова. Mos.ru
06.12.2022