Последние события
Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей  25.03.2024
В медицинских классах школьники углубленно изучают биологию и химию, проводят исследования, знакомятся с медицинскими профессиями и погружаются в... посмотреть »»
Столичная коммунальная техника переведена на летний режим работы  25.03.2024
С марта по ноябрь специалисты задействуют около 19 тысяч дорожно-уборочных машин.Вся дорожно-уборочная техника Москвы переведена на летний режим... посмотреть »»
Облачно с прояснениями и потепление до плюс 12 градусов: какой будет погода в ближайшие дни  25.03.2024
Самым теплым днем недели станет суббота, 30 марта.На этой неделе Москву ждет потепление. Во вторник, 26 марта, ночью может быть гололедица, зато днем... посмотреть »»
Сергей Собянин: Проект «Лето в парках» в этом году будет значительно расширен  22.03.2024
В столице планируется открыть 23 пляжных зоны, в том числе на территории олимпийского комплекса «Лужники», Северного речного вокзала, в... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о гражданско-патриотическом воспитании в школах Москвы  22.03.2024
В движении «Юнармия» участвуют свыше 45 тысяч московских школьников, а в «Движении первых» — более 79,5... посмотреть »»
Попробовать себя в новой профессии и найти работу: на ВДНХ представят московские сервисы для трудоустройства  22.03.2024
Гости примут участие в фестивале трудоустройства и деловой игре «Лабиринт эмоций», узнают, как обучиться востребованным специальностям, и... посмотреть »»
Собянин поздравил Путина с избранием на пост Президента России  18.03.2024
Мэр Москвы поблагодарил горожан за активную гражданскую позицию.Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил Владимира Путина с избранием на пост Президента... посмотреть »»
Все новости

Столичные предприятия увеличили производство продуктов питания


С начала года в столице изготовили 375 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий, а также 87 тысяч тонн мясных полуфабрикатов.
Объем производства продуктов питания, изготовленных в столице с января по октябрь 2022 года, увеличился на 4,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Столичные предприятия за 10 месяцев этого года увеличили выпуск продуктов питания на 4,1 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Общий объем отгруженной заказчикам продукции за это время вырос на пять процентов. В частности, поставки мясных товаров увеличились на 5,1 процента, а хлебобулочных и мучных кондитерских изделий — на 5,2 процента», — рассказал Владимир Ефимов.
Сейчас более 200 предприятий города занято в продовольственной отрасли. Ежедневно они выпускают мясные, рыбные, хлебобулочные, кондитерские и молочные изделия.

«В Москве расположены одни из крупнейших российских производителей продуктов питания. С начала года в столице выпустили 375 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий, а также 87 тысяч тонн мясных полуфабрикатов — это превышает показатели за январь — октябрь 2021 года на 3,7 и восемь процентов соответственно. Город уделяет предприятиям пищевой промышленности особое внимание, активно их поддерживает и способствует росту количества промплощадок», — рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.
Недавно Правительство Москвы приняло решение выделить инвестору в аренду без торгов участок в ТиНАО для создания пищевого кластера в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта. Там смогут разместиться небольшие производства молочной, хлебной, мясной и другой продукции.

Кроме того, в этом году одному из производителей готовых блюд и десертов был присвоен статус промышленного комплекса, позволяющий получать налоговые льготы. Всего же статус промкомплекса сегодня имеют 24 столичных производителя пищевой продукции.

В 2022 году по решению Мэра Москвы в рамках антикризисных мер поддержки предприятий все специальные статусы продлеваются автоматически. Это позволит компаниям сохранить льготы без подтверждения соответствия установленным критериям.

Для оказания антикризисной помощи бизнесу Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства принимает заявки компаний на получение льготных инвестиционных кредитов. Ставка по ним в июле была снижена с девяти до трех процентов, а максимальный размер кредита увеличен с одного до трех миллиардов рублей. Средства, полученные в рамках инвесткредита, можно направить на приобретение оборудования, прав на результаты интеллектуальной деятельности и на создание или реконструкцию промышленной инфраструктуры на территории города.

Столичные компании могут обратиться в Центр поддержки промышленности, оказывающий помощь по вопросам предоставляемых мер поддержки, финансирования и кредитования предприятий, подбора альтернативных поставщиков и взаимодействия с органами власти.

Обратиться за помощью в Центр поддержки промышленности можно, позвонив по телефону: +7 495 630-00-00 с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00 или написав на электронную почту: industrysupport@mos.ru.

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
05.12.2022