Последние события
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Все новости

Популяризация науки и инженерии: как пройдет второй чемпионат «Технолидеры Москвы»

По итогам конкурса профильные эксперты и инвесторы выберут 10 перспективных проектов для коммерциализации в 2023 году.
Ежегодный чемпионат «Технолидеры Москвы» соберет молодых инноваторов 3 декабря на площадке «Цифровое деловое пространство». Участники соревнования продемонстрируют 60 проектов. Познакомиться с разработками юных технологических предпринимателей, узнать о программе пилотного тестирования инноваций, а также посетить различные мастер-классы и консультации могут все желающие. Зрителям понадобится пройти бесплатную регистрацию.

«Стартовавший в прошлом году для популяризации науки и инженерии среди молодежи (от 13 до 23 лет) чемпионат набирает популярность. Заявки на участие в конкурсном отборе этого сезона направили более 150 команд. По итогам конкурса профильные эксперты и инвесторы выберут 10 самых перспективных проектов для коммерциализации в 2023 году», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.
Команды разработали мобильные приложения и игры, придумали проекты в сфере робототехники, аддитивных технологий, спорта, медицины и промышленности. И это далеко не полный список.

Начинающих технологических предпринимателей ждут персональные предложения по развитию и коммерциализации от независимых экспертов. Обменяться идеями и предложениями будущие коллеги смогут в зоне нетворкинга.

«Внеконкурсная активность будет не менее полезной как для юных новаторов, так и для всех заинтересованных гостей. Они познакомятся с программами помощи, о которых могли не знать или имели смутное представление. Так, наше подведомственное учреждение — Агентство инноваций Москвы расскажет о программе пилотного тестирования инноваций. А представители центров услуг для бизнеса государственного бюджетного учреждения “Малый бизнес Москвы” предложат консультацию по вопросам открытия и развития бизнеса», — добавил Алексей Фурсин.
Кроме того, участники и зрители чемпионата смогут пройти экспресс-оценку своих компетенций (soft skills) и получить рекомендации по дальнейшему развитию.

Мастер-класс «Технологическое предпринимательство и стартапы» будет интересен тем, кто планирует заняться инновациями. Гостям расскажут, как создать и развить технологический стартап и привлечь инвестиции. Освоить новые навыки поможет мастер-класс «Инновационное мышление: от теории к практике». За день посетители не только узнают, как развить свою креативность, но и создадут и представят собственный проект компании будущего. В конце мастер-класса все участники пройдут тест на компетенцию «инновационность».

Кроме того, можно узнать много нового о стартапах и инновационных технологиях на лекциях в рамках программы «Дай пять успеху!» проекта «Навыки будущего». С лекцией «Технологический стартап: от идеи до реализации» выступит Марина Росс, выпускница бизнес-школы «Сколково», основатель и автор газеты Skolkovo Times.

Тему «Технологии и инновации — тренды близкого будущего» раскроет Владимир Пирожков, автор инновационных проектов для различных отраслей, почетный академик Российской академии художеств. Он также создал и возглавляет центр прототипирования высокой сложности «Кинетика» Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

С лекцией «Искусственный интеллект и технологический бизнес. Импортозамещение» выступит Станислав Ашманов — специалист по глубоким нейронным сетям и машинному обучению.

На мастер-классах детских технопарков «Москва» и «Мосгормаш» подростки попробуют свои силы в таких востребованных направлениях, как «Компьютерное зрение и нейронные сети», «3D-сканирование», «2D-скетчинг», «Беспилотные летательные аппараты», «Нанотехнологии» и других.

О чемпионате «Технолидеры Москвы»
Чемпионат «Технолидеры Москвы» входит в перечень интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсов Минпросвещения на 2022/2023 учебный год для выявления детей с выдающимися способностями. Его победители и призеры будут внесены в реестр одаренных детей России. Кроме того, им предоставят преференции и дополнительные баллы при поступлении в вузы.

В 2021 году победителями и призерами чемпионата стали 11 команд. Три из них уже вывели на рынок свои проекты, еще шесть находятся в процессе коммерциализации. Кроме того, две команды привлекли инвесторов, а проект термостабилизации грунтов в условиях вечной мерзлоты компании «Пермафрост» стал резидентом инновационного центра «Сколково».
01.12.2022