Последние события
Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей  25.03.2024
В медицинских классах школьники углубленно изучают биологию и химию, проводят исследования, знакомятся с медицинскими профессиями и погружаются в... посмотреть »»
Столичная коммунальная техника переведена на летний режим работы  25.03.2024
С марта по ноябрь специалисты задействуют около 19 тысяч дорожно-уборочных машин.Вся дорожно-уборочная техника Москвы переведена на летний режим... посмотреть »»
Облачно с прояснениями и потепление до плюс 12 градусов: какой будет погода в ближайшие дни  25.03.2024
Самым теплым днем недели станет суббота, 30 марта.На этой неделе Москву ждет потепление. Во вторник, 26 марта, ночью может быть гололедица, зато днем... посмотреть »»
Сергей Собянин: Проект «Лето в парках» в этом году будет значительно расширен  22.03.2024
В столице планируется открыть 23 пляжных зоны, в том числе на территории олимпийского комплекса «Лужники», Северного речного вокзала, в... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о гражданско-патриотическом воспитании в школах Москвы  22.03.2024
В движении «Юнармия» участвуют свыше 45 тысяч московских школьников, а в «Движении первых» — более 79,5... посмотреть »»
Попробовать себя в новой профессии и найти работу: на ВДНХ представят московские сервисы для трудоустройства  22.03.2024
Гости примут участие в фестивале трудоустройства и деловой игре «Лабиринт эмоций», узнают, как обучиться востребованным специальностям, и... посмотреть »»
Собянин поздравил Путина с избранием на пост Президента России  18.03.2024
Мэр Москвы поблагодарил горожан за активную гражданскую позицию.Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил Владимира Путина с избранием на пост Президента... посмотреть »»
Все новости

Новый транспортно-пересадочный узел в Зеленограде улучшит транспортное обслуживание более чем 170 тысяч человек

В составе ТПУ появится трехуровневый городской вокзал с быстрыми пересадками со станции наземного метро на автобусы, а также с выходом на действующую автомобильную эстакаду.
В Зеленограде продолжается строительство транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Крюково» (Зеленоград). Завершить работы планируют к открытию движения по Московскому центральному диаметру (МЦД-3). Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

К 2025 году пассажиропоток ТПУ достигнет почти 50 тысяч человек в сутки, поэтому новый московский городской вокзал создают с запасом пропускной способности.

«Для улучшения транспортной доступности Зеленограда в этом году мы откроем линию наземного метро с интервалами между поездами пять — семь минут в часы пик, современным подвижным составом, обновленными транспортно-пересадочными узлами. ТПУ “Крюково» (Зеленоград)” строится без остановки движения поездов. Создание этого уникального городского вокзала ведется под особым контролем Сергея Собянина», — отметил Максим Ликсутов.
После завершения строительных работ жители Зеленограда получат современную пассажирскую инфраструктуру, соответствующую высоким стандартам московского транспорта. В составе ТПУ появится трехуровневый московский городской вокзал с быстрыми пересадками со станции наземного метро на автобусы, а также с выходом на действующую автомобильную эстакаду.

Специалисты установят лифты и эскалаторы, оборудуют пешеходные переходы через железнодорожные пути на разных уровнях. Время пересадки с поездов на автобусы сократится в два раза — с шести до трех минут. Оплачивать проезд на третьем Московском центральном диаметре (МЦД-3) можно будет транспортной картой «Тройка» с бесплатной пересадкой на метро и Московское центральное кольцо.

Сейчас продолжается выполнение комплекса основных работ. В частности специалисты приступили к созданию третьей платформы, которую оборудуют современными навесами, новыми информационными табло и освещением. Также достроили первый пассажирский вестибюль, выходящий к отстойно-разворотной площадке автобусов (в дальнейшем сделать пересадку можно будет быстрее и удобнее). Кроме того, началось строительство второго комфортного пассажирского вестибюля, ведущего на эстакаду.

ТПУ «Крюково» (Зеленоград) улучшит транспортную доступность районов Крюково, Силино и Старое Крюково, в которых проживают более 170 тысяч человек. А еще он поможет до восьми процентов разгрузить Замоскворецкую и Таганско-Краснопресненскую линии метро.

С 2010 года транспортная доступность Зеленограда значительно улучшилась — время в пути до центра Москвы на экспрессах «Ласточка» сократилось в полтора раза, на автобусе — в два раза. С вводом в эксплуатацию МЦД-3 «Ленинградско-Казанский», который состоится уже в этом году, поездки для пассажиров станут еще комфортнее.
05.06.2023