Последние события
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Все новости

Презентации книг, лекции и спектакли ждут гостей столичных площадок на фестивале «Красная площадь»

Всего для гостей книжного фестиваля культурные учреждения Москвы приготовили более 100 мероприятий.
С 2 по 6 июня в Москве пройдет книжный фестиваль «Красная площадь». Посетителей ждут презентации новых книг, встречи с авторами, выступления артистов, спектакли и кинопоказы. Также москвичи смогут оформить единые читательские билеты в городские библиотеки и пройти познавательный тест на знание классической русской литературы. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Культурные учреждения столицы приготовили для гостей фестиваля больше 100 мероприятий. На одной из площадок откроется настоящее библиотечное пространство: здесь можно будет взять книгу, узнать о полезных цифровых сервисах, встретиться с писателями. На другой пройдут спектакли, кинопоказы и презентации литературных новинок», — рассказала Наталья Сергунина.
Столичные площадки на фестивале будут называться «Библиотека» и «Малая сцена». Кроме того, при поддержке столичного Департамента культуры в лектории фестиваля будут организованы встречи горожан с искусствоведами, экскурсоводами и культурологами.

Так, 2 июня посетители узнают о жизни, творчестве и столичных адресах композитора Сергея Рахманинова. В этом году отмечается 150-летие со дня его рождения. 3 июня искусствовед Юлия Киселева расскажет посетителям о советских плакатах и творчестве Владимира Маяковского. Исследователь кино и продюсер Дмитрий Ревнивцев покажет, как на протяжении последних 100 лет менялся образ учителя в кино.

4 июня состоится лекция о фильмах, снятых по произведениям фантастов братьев Стругацких. В заключительный день фестиваля, 6 июня, на площадке «Малая сцена» покажут спектакль «Маяковский. Городской мюзикл».

Фото М. Денисова. Mos.ru
02.06.2023