Последние события
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Все новости

Сергей Собянин рассказал о городской программе для детей на время летних каникул


Летние развлекательные и образовательные программы подготовили столичные парки, музеи, библиотеки и школы искусств.
Москва подготовила обширную программу для школьников, которые проведут лето в городе. В нее вошли игры, обучающие программы и другие мероприятия. В Международный день защиты детей Сергей Собянин в своем блоге рассказал о наиболее интересных из них.

«Сегодня первый день лета — День защиты детей. Я от души поздравляю ребят и их родителей с началом больших школьных каникул. В этом году мы подготовили для вас большую программу общедоступных летних развлечений и полезных дел», — написал Мэр Москвы.
Парки культуры и отдыха
Московские парки приглашают на спортивные, познавательные, обучающие и творческие программы.

В Гончаровском парке по выходным будут проходить занятия по брейк-дансу и хип-хопу, также там пройдет цикл занятий по лепке. Уроки капоэйры можно посетить в этнографической деревне «Бибирево» и в парке «Ходынское поле».

Бесплатные мастер-классы по декоративно-прикладному и художественному творчеству «Вместе с мамой» проводят в парке у Джамгаровского пруда. Занятия по живописи также можно посетить в зоне отдыха «Терлецкая дубрава», в беседке в парке Дружбы, в парке «Кузьминки», Московской усадьбе Деда Мороза и музее-усадьбе «Люблино».

В ландшафтном парке «Митино» работает школа юного археолога, здесь ребята также могут испытать свои силы в стрельбе из лука и бою на мечах. В парке «Фили» действует бесплатная школа саберфайтинга — артистического фехтования. Актерское мастерство и технику речи для детей этим летом будут преподавать в актовом зале парка «Кузьминки».

В Перовском парке работает проект «Балконика», благодаря которому можно почувствовать себя на даче, не уезжая из мегаполиса. Здесь все желающие могут посадить овощи, цветы, лекарственные и декоративные травы. Обучение навыкам садовода проходит также и в «Зеленой школе мельника Кузьмы» в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино».

В усадьбе Воронцово детям бесплатно преподают иностранные языки — английский и китайский. Здесь также будут проходить занятия по хореографии и гимнастике. Знания по испанскому языку можно подтянуть в саду «Эрмитаж».

Занятия по скейтбордингу будут проходить до сентября на территории скейт-парка в «Сокольниках». А в зоне отдыха «Левобережье» по выходным проводят бесплатные тренировки по тег-регби на площадках для пляжных видов спорта.

В экоцентре «Яуза» в июне пройдет марафон промоэкскурсий. Каждую субботу детям и взрослым будут рассказывать о 16 экологических профессиях будущего и технологиях зеленой энергетики. А каждые вторник и четверг лета команда экологов-просветителей проводит летние экопрогулки. Бесплатные познавательные экологические прогулки и занятия в экомастерской также регулярно проходят в парке «Северное Тушино».

Экологические кружки будут также работать и в экоклассе в Куркине: здесь ребята могут присоединиться к «Природной мастерской» и «Юным натуралистам». С миром растений и животных детей все лето будут знакомить в лесной студии «Олененок» в комплексном заказнике «Зеленоградский» — в ней будут проходить не только лекции, но и практические занятия.

В природно-историческом парке «Измайлово» откроется уже восьмой сезон «Лесной школы». Ребята в игровой форме познакомятся с разнообразием мира животных и с обитателями природных территорий Москвы.

Многодневные программы и курсы
Родители также могут записать ребенка на одну из восьми платных программ полного дня, которые откроются этим летом в столичных парках. Они различаются графиком и продолжительностью тематических смен, но в каждой предусмотрены грамотно составленные развлекательные и развивающие мероприятия. Некоторые программы включают пятиразовое питание.

Кроме того, Музей Победы приглашает школьников в городской летний клуб дневного пребывания «Лето побед». Сюда принимают также ребят из семей льготных категорий.

Летние образовательные программы пройдут в Московском дворце пионеров. Дети смогут посетить полноценные профильные смены и краткосрочные программы, в том числе по развитию гибких навыков, изучению иностранных языков, программированию и радиоэлектронике, декоративно-прикладному творчеству и сценическому искусству, судо- и авиамоделированию.

Морской центр имени Петра Великого Московского центра «Патриот.Спорт» предлагает школьникам присоединиться к проекту «Каникулы с пользой». Здесь пройдут занятия по гребле на шлюпках и управлению парусной яхтой, мастер-классы по основам морского дела и живописи, спортивные игры и соревнования.

Юные экологи смогут пройти двухнедельный курс в летней экосмене Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма. В программу курса входят интерактивные занятия, игровые программы и мастер-классы по биологии, экологии и туризму. Ребят научат различать лекарственные и ядовитые растения, они также смогут попробовать себя в роли зоологов и палеонтологов.

«Много мероприятий, в том числе и для детей и их родителей, пройдет в рамках празднования 100-летия московского спорта: нас ждут профессиональные и любительские турниры, фестивали, дни и недели спорта, забеги и велогонки», — добавил Сергей Собянин.
Библиотеки, культурные центры и школы искусств
Детские библиотеки и культурные центры столицы также подготовили летнюю программу для школьников. По словам Сергея Собянина, библиотеки внесли вклад в успех московских учеников, которые второй раз подряд стали лучшими в мире по уровню читательской грамотности согласно результатам международного исследования качества чтения и понимания текста PIRLS.

Очередной сезон проекта «КультЛето» начнется в библиотеках и культурных центрах столицы 1 июня. В течение всего лета в его рамках пройдет более 930 интенсивов по различным направлениям: изобразительному искусству, хореографии, иностранным языкам, декоративно-прикладному творчеству, актерскому мастерству, фотографии, поделке, танцу, музыкальному произведению, постановке, видео, литературному произведению, продукту и другим.

Этим летом в городе в четвертый раз пройдет Московская городская программа летнего чтения. Библиотеки предлагают детям прочесть несколько книг и написать о них отзывы в специальных читательских дневниках. Тема программы в этом году — «Земля со всех сторон». Кроме того, ребят приглашают на экскурсии Музей космонавтики и музей-заповедник «Царицыно».

Поучаствовать в летних образовательных программах юных москвичей приглашают и более 40 школ искусств. Ребята смогут освоить множество творческих навыков — научиться играть на новых музыкальных инструментах, создать собственный музыкальный трек, сыграть в мюзикле или джем-сейшене (импровизация на заданную тему), обучиться основам театрального мастерства, самостоятельно изготовить декорации, сняться в короткометражном фильме и выйти на сцену в качестве юного актера, изучить историю живописи и отправиться на плэнер в красивые места Москвы.

В парке «Красная Пресня» пройдут занятия проекта «Мастерские полезных каникул». Ребята в возрасте от шести до 12 лет, которые проводят лето в городе, могут развить креативность и навыки общения. Кроме того, здесь получают опыт взаимодействия с детьми вожатые детских оздоровительных лагерей перед сменами — они проводят для участников творческие мастер-классы и бесплатные игры.

Выставки, экскурсии, туристические и образовательные проекты
Московские школьники благодаря проекту «Музеи — детям» во время летних каникул могут бесплатно посетить более 100 городских и частных музеев.

Музей городского хозяйства Москвы дважды в день будет проводить квест «Жизнь города». Участники узнают, как устроены ТЭЦ и очистные сооружения, как обслуживают Вечный огонь и готовят к подаче воду в столице, что находится в коммуникационных коллекторах и многое другое о работе городских коммунальных служб.

Для тех, кто любит летние экскурсионные прогулки по городу, приготовили интерактивную программу «Играй в Москву». Ее участники будут проходить специальные маршруты-миссии, весь город для них станет одной большой игровой площадкой.

Школьники, которые хотят познакомиться с миром московских предприятий, технопарков и вузов, могут стать участниками образовательно-туристического проекта «Город открытий». Он предлагает ребятам не только увидеть, как работает та или иная инновационная отрасль или индустрия города, но и пообщаться с ведущими специалистами крупных предприятий и приобрести там практический опыт.

«“Город открытий” — это восемь тематических направлений, 100 площадок-партнеров, порядка 80 предложений туроператоров и уже более семи тысяч школьников, которые прошли маршрутами проекта в Москве», — рассказал Сергей Собянин.
Главная выставка страны тоже подготовила специальную программу «ВДНХ — детям». Ребятам предлагается выбрать для себя маршрут и мероприятие в соответствии с интересами и возрастом. Новые талисманы ВДНХ — Надя и любопытный робот ВДНХашка — будут сопровождать юных гостей на мастер-классах, квестах, выставках и лекциях, интерактивных спектаклях и фестивалях.

Для школьников, которые уже думают о выборе профессии и развитии будущей карьеры, в Москве организовали спецпроект «Лето в новом формате». Он включает в себя разделы «Лето моей карьеры» и «Стажировки для несовершеннолетних». В рамках проекта участники познакомятся с самыми востребованными специальностями — попробуют свои силы в качестве оператора умного дома, 3D-проектировщика, ИТ-специалиста, дизайнера интерьера, специалиста по кибербезопасности, архитектора, специалиста сервиса московского транспорта и даже предпринимателя. Как рассказал Мэр Москвы, за последние пять лет уже 10 тысяч подростков присоединились к летним проектам, нашли новых друзей, наставников и, возможно, определились с будущей профессией.
01.06.2023