Последние события
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Все новости

Обновленные речные вокзалы и увлекательные маршруты: всё о сезоне навигации — 2023


Прогулочные теплоходы отходят от причалов каждые 15 минут по 10 экскурсионно-прогулочным маршрутам. Кроме того, можно отправиться в круиз, посетив такие города, как Ярославль, Нижний Новгород, Суздаль, Рязань. А вскоре по Москве-реке начнут ходить электросуда.
В конце апреля в Москве начался новый сезон речной навигации. Пассажиры могут отправиться в речное путешествие по 30 крупным городам и историческим центрам страны от Южного и Северного речных вокзалов. Причалы Северного и Южного речных вокзалов приняли и отправили 285 теплоходов с более чем 40 тысячами пассажиров на борту в десятки городов России, среди которых Ярославль, Плес, Уфа, Нижний Новгород, Санкт-Петербург и многие другие.

Обновленные речные вокзалы
Возрождение речного транспорта столицы началось с реконструкции Северного речного вокзала. Он открылся в 2020 году, сегодня это одно из самых популярных мест отдыха в Москве. За время работ благоустроили парк, набережную, отреставрировали историческое здание. Спустя много лет вновь заработала переправа Северный речной вокзал — Захарково.

На территории вокзала регулярно проходят бесплатные мероприятия для детей и взрослых, экскурсии Музея транспорта Москвы. Здесь отмечают городские праздники, организуют фестивали, работают ресторан и кафе, в парке открыты детские и спортивные площадки. Летом гости могут провести время в зоне отдыха с бассейном, а минувшей зимой впервые появился бесплатный каток на главной площади. Летом 2022 года число посетителей в выходные дни достигало 30 тысяч человек.

Южный речной вокзал открылся после реконструкции 28 апреля 2023 года. Он станет таким же популярным местом отдыха, как Северный. Тут воссоздана уникальная архитектура, для посетителей работают ресторан, кафе, медиазал для мероприятий, открылось выставочное пространство Музея транспорта Москвы и библиотека. На крыше обустроили открытую обзорную площадку.

С причалов Южного речного вокзала уже отправляются теплоходы. После начала навигации они ушли в Нижний Новгород, Рязань, Муром, Коломну. Первый теплоход отправился в село Константиново, на родину поэта Сергея Есенина.

Ожидается, что в этом сезоне причалы Северного и Южного речных вокзалов отправят в другие города и примут более двух тысяч теплоходов.
29.05.2023