Последние события
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Собянин: В Крылатском будет создан ботанический сад Сеченовского университета  10.04.2024
Его обустроят между Южным Татаровским прудом и ледовым дворцом «Крылатское».Принято решение о создании в Крылатском новой площадки... посмотреть »»
Московские врачи активно применяют технологию распознавания речи — Собянин  10.04.2024
Технология позволяет надиктовывать описание лучевого исследования. С помощью нейросети было заполнено более 400 тысяч медицинских... посмотреть »»
Собянин рассказал, как москвичи меняют город с помощью «Активного гражданина»  04.04.2024
За 10 лет работы проекта «Активный гражданин» его участниками стали почти семь миллионов человек.Принимать участие в жизни города... посмотреть »»
Все новости

От архитектуры до космоса: более 73 тысяч юных москвичей посетили детские технопарки с начала года

В столице действует 21 детский технопарк, где слушателям предлагают большой выбор технических и творческих дисциплин.
Больше 73 тысяч юных москвичей посетили мероприятия детских технопарков столицы за первые месяцы 2023 года. Они принимали участие в мастер-классах и экскурсиях, проходили долгосрочные курсы и разрабатывали собственные проекты. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«В детских технопарках не только изучают теорию, но и знакомятся с профессиями на практике. В пятерку самых популярных направлений сегодня входят дизайн и архитектура, информационные технологии, химия и биотехнологии, робототехника и радиоэлектроника, авиация и космос. Ребята с интересом вникают в тонкости разных специальностей», — рассказала Наталья Сергунина.
В хорошо оснащенных лабораториях исследователи и изобретатели разрабатывают собственные проекты. Ребята помладше тренируются на простых модулях и схемах, а те, кто постарше, создают свои первые инновационные продукты. Среди них умный зонт, отслеживающий положение солнца, и физиотерапевтический аппарат для пациентов с детским церебральным параличом.

С 2016 года более 1,7 тысячи слушателей детских технопарков стали призерами международных, всероссийских и городских состязаний, 695 из них заняли первые места. Эти достижения дают возможность получить дополнительные баллы при поступлении в ведущие вузы страны.

Сегодня в столице действует 21 детский технопарк. Они предлагают гостям широкий выбор технических и творческих дисциплин. Актуальные программы собраны на едином портале. Там же есть информация о мероприятиях, подготовленных резидентами экосистемы допобразования города.

Жителям столицы доступны программы более чем 200 площадок профориентации. Они помогают подобрать интересное направление для развития ребенка в любом районе города. До конца года список занятий на портале дополнят за счет привлечения новых резидентов.

Пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы
11.05.2023