Последние события
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Все новости

Флаги, звезды и архивные фото: как украсили Москву ко Дню Победы

Декоративные конструкции установили на въездах в город, на вокзалах, шоссе, в пешеходных зонах и парках.
На улицах Москвы ко Дню Победы установили более четырех тысяч декоративных элементов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«День Победы — один из самых любимых и важных праздников для нашей страны, в этом году мы отмечаем 78-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. К этой знаменательной дате традиционно украсили город-герой Москву — на улицах установлено в общей сложности более четырех тысяч декоративных элементов, — отметил заммэра. — Согласно разработанной концепции, основным цветом праздничного оформления стал красный — цвет Знамени Победы».
На въездах в город установили конструкции «Город-герой Москва», у станций метро, на вокзалах и вылетных магистралях — композиции из флагов. Декоративные элементы также украсили пешеходные зоны и парки, Бульварное кольцо и окружные площадки. На Болотной, Калужской, Большой Сухаревской площадях, площади Мясницкие Ворота и на Поклонной горе появились информационные стенды с архивными фотографиями военного времени.

«Возле здания Минобороны на Фрунзенской набережной размещены декоративные конструкции “Звезда” и “Салют Победы”, около Триумфальной арки установлены огромные звезды “Город-герой Москва”, — рассказал Петр Бирюков. — Традиционно украсили флагами столичные мосты, в том числе Большой Москворецкий, Большой Каменный, Крымский, Новоарбатский, Бородинский, Большой Краснохолмский. На фасадах зданий на Кутузовском проспекте вывесили красные стяги».

Более тысячи праздничных плакатов в честь Дня Победы разместили на афишных стендах и городских билбордах. 8 и 9 мая на домах-книжках на Новом Арбате будет демонстрироваться тематический видеоролик. Кроме того, во вторник в праздничный режим переведут архитектурно-художественную подсветку на центральных улицах.

Петр Бирюков добавил, что для украшения Москвы к празднику в этом году дополнительно ничего не закупалось. По его словам, в городе есть достаточный запас декоративных элементов для украшения улиц.

Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы
08.05.2023