Последние события
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Все новости

Для талантливых и увлеченных: открыта приемная кампания в школы искусств

Подать заявление на обучение можно онлайн на портале mos.ru.
В московских школах искусств открылась приемная кампания. В течение двух месяцев учреждения будут набирать учеников по самым разным направлениям, среди которых музыкальное, театральное, хореографическое и художественное. Попробовать свои силы может любой ребенок.

Заявления в школы искусств принимают на обучение по профессиональным и общеразвивающим программам. На предпрофессиональных программах одаренных детей с раннего возраста готовят к творческой карьере, а общеразвивающие ориентированы на эстетическое воспитание более широкого круга детей и взрослых. Подать заявление можно на портале mos.ru.

Для желающих поступить организуют творческие испытания, на которых приемная комиссия оценивает данные ребенка. В музыкальных школах, например, проверяют чувство ритма, память, артикуляцию и музыкальный слух. Для этого, как правило, ребенка просят исполнить любую детскую песню и прохлопать ритм. Подобные испытания проводятся и в остальных школах.

В столице работает 151 учреждение трех ступеней образования: школы искусств, колледжи и высшие учебные заведения. Они есть в каждом районе города, в них обучаются около 80 тысяч детей. Школа искусств — первая ступень в системе подготовки творческих кадров. Это полноценное учебное заведение, которое ребенок посещает после обычной школы. Продолжительность обучения варьируется от трех до девяти лет, дети осваивают разные предметы и дисциплины. Как и в школе, уроки нельзя прогуливать, нужно сдавать зачеты и экзамены, осваивать академическую программу. По окончании обучения выпускнику выдают свидетельство.

В московских школах искусств работают 6,4 тысячи педагогов. Все они имеют профильное творческое образование. Среди них — заслуженные артисты, заслуженные деятели искусств, заслуженные работники культуры и народные артисты России. В педагогическом составе также есть почетные работники культуры Москвы, доктора и кандидаты искусствоведения.

Чтобы обучение было максимально комфортным и интересным для современных детей, подростков и их родителей, разработали программу «Искусство — детям». В ее рамках ремонтируют здания и помещения в соответствии с единым фирменным стилем, благоустраивают прилегающие к школам территории, обновляют мебель, закупают оборудование и новые музыкальные инструменты. Благодаря программе многие школы искусств впервые получили собственные здания.

Фото М. Денисова. Mos.ru
17.04.2023