Последние события
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Собянин: В Крылатском будет создан ботанический сад Сеченовского университета  10.04.2024
Его обустроят между Южным Татаровским прудом и ледовым дворцом «Крылатское».Принято решение о создании в Крылатском новой площадки... посмотреть »»
Московские врачи активно применяют технологию распознавания речи — Собянин  10.04.2024
Технология позволяет надиктовывать описание лучевого исследования. С помощью нейросети было заполнено более 400 тысяч медицинских... посмотреть »»
Собянин рассказал, как москвичи меняют город с помощью «Активного гражданина»  04.04.2024
За 10 лет работы проекта «Активный гражданин» его участниками стали почти семь миллионов человек.Принимать участие в жизни города... посмотреть »»
Все новости

Мастера стрит-арта распишут стены столичных учреждений культуры

Художники преобразят лекционные и концертные пространства в культурных центрах и библиотеках города. Результаты их работы можно будет увидеть уже этой осенью.
Молодых художников приглашают принять участие в арт-проекте «Контуры культуры» и украсить интерьеры 15 библиотек и культурных центров столицы. Конкурс проводится во второй раз. Прием заявок начнется 17 апреля и продлится до 15 мая 2023 года включительно. Затем жюри определит лучшие эскизы. К работе художники приступят в середине июля, а плоды их творчества можно будет увидеть уже этой осенью. Информация о том, как подать заявку на участие, размещена узнать на официальной странице проекта.

«Москва — один из самых современных мегаполисов мира с богатой и самобытной культурой. Наш город всегда привлекал молодых художников со всей страны. В том числе и мастеров стрит-арта, которые работают с архитектурной и интерьерной средой. Их искусство помогает развитию культурной составляющей города. Наполняя общественные пространства новыми визуальными образами, они оставляют свой след в жизни столицы. Благодаря проекту “Контуры культуры” интерьеры московских учреждений получат эксклюзивное дизайнерское оформление», — рассказала Ака Марзаева, заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы.
Художники распишут лекционные и концертные пространства в культурных центрах и библиотеках столицы. Их рабочими площадками, к примеру, станут культурные центры имени И.М. Астахова и «Салют», центр культуры и досуга «Академический», библиотека № 221 имени Р.И. Рождественского и многие другие учреждения. Авторы создадут 15 муралов площадью от 65 до 120 квадратных метров.

В заявке на конкурс художнику потребуется указать свои актуальные контактные данные. Также к ней нужно прикрепить ссылку на аккаунты в социальных сетях (при наличии), резюме с информацией об образовании, профессиональном опыте и достижениях, портфолио работ, до трех эскизов своего проектного предложения художественной росписи общественных пространств. В заявке нужно описать концепцию каждого эскиза и указать в ней перечень материалов, необходимых для выполнения работ.

Права на каждую идею должны принадлежать художнику, подающему заявку. К участию в проекте допускаются только новые работы, не представленные ранее на других площадках. Кроме того, они не должны нарушать законодательства Российской Федерации и содержать материалы, предназначенные для зрителей старше 18 лет.

«Тема второго сезона проекта — новое прочтение классических образов искусства. Современным визуальным языком художникам предстоит рассказать о том, какими они видят музыку, танец, поэзию, театр и изобразительное искусство. Они должны сделать эти образы доступными для восприятия посетителей разных возрастов. Используя всю цветовую палитру и авторские техники, художники смогут оживить интерьеры культурных площадок. Это отличная возможность показать свою работу большой аудитории», — отметила Юлия Юрченко, арт-директор Московского продюсерского центра.
В состав жюри второго сезона проекта вошли арт-директор Моспродюсера член союза художников России Юлия Юрченко, современный художник Роман Ермаков, специалист по ТВ-маркетингу, дизайну и промо Елена Шанович, а также директор Московской школы современного искусства художник и куратор выставочных проектов Михаил Левин.

Они оценят эскизы по нескольким параметрам, среди которых соответствие тематике и задачам проекта, профессиональность исполнения, цветовое и композиционное решение, оригинальность концепции. Победители проекта получат право изобразить свои работы на площадках. Им предоставят все необходимые материалы. Кроме того, художников поддержат на официальных страницах Московского продюсерского центра в социальных сетях. Закончить создание муралов необходимо до 1 сентября. За выполненные работы предусмотрены гонорары.

К концу года к росписям планируют добавить эффекты AR-формата (дополненной реальности). Наведя смартфон на рисунок, посетители увидят анимированные изображения, смогут узнать больше о каждой работе и ее авторе.

«Контуры культуры» — всероссийский арт-проект, направленный на модернизацию общественных культурных пространств. В 2022 году участие в нем приняли художники из 55 городов России. Эксперты арт-индустрии выбрали 35 лучших работ. Они украсили стены библиотек и культурных центров в разных районах города.

Пресс-служба Департамента культуры города Москвы
17.04.2023