Последние события
Сергей Собянин: В майские праздники парковка в Москве будет бесплатной  25.04.2024
Парковки со шлагбаумом продолжат работать в обычном режиме.В период майских праздников парковка в Москве будет бесплатной. Об этом Сергей Собянин... посмотреть »»
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ  25.04.2024
Это повысит качество исследований и одновременно освободит врачей от рутинной работы.Принято решение о внедрении в городских поликлиниках автономного... посмотреть »»
Столичные водоемы начали готовить к открытию купального сезона  25.04.2024
Водолазы извлекают из них бытовой и природный мусор, а также осматривают береговые линии.Столичные спасатели готовят водоемы к началу купального... посмотреть »»
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Все новости

Наука добрых дел: МГТУ имени Баумана проведет мастер-классы на фестивале «Пасхальный дар»

Ребята смогут познакомиться с работой инженеров, узнать больше о 3D-моделировании и программировании, разработать собственную игру и создать 3D-модель символа Пасхи.
В дни фестиваля «Пасхальный дар» на улице Перерве вновь откроет свои двери научная станция Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Н.Э. Баумана. Гостей ждет увлекательное путешествие в мир науки и техники, знакомство с работой инженеров и возможность попробовать свои силы в конструировании и моделировании.

По уже сложившейся традиции юные посетители научной станции побывают на мастер-классах по 3D-моделированию и разработке игр на Scratch, узнают особенности гиперболоидных конструкций и откроют для себя интересные факты об электричестве. Научное пространство организовано при поддержке молодежного инженерного центра МГТУ имени Н.Э. Баумана под руководством Аркадия Дидковского.

«Сегодня во многих школах открыты инженерно-технические классы, где ребята не только углубленно изучают математику и другие точные науки, но и знакомятся с радиоделом, строительными технологиями, узнают много нового об обработке металлов. И теперь надо идти дальше: заинтересовывать ребят, которые пока не открыли для себя инженерные науки. В этой связи важно познакомить даже младших школьников с техническими специальностями и, возможно, помочь им выбрать профессию», — отмечает проректор по науке и цифровому развитию МГТУ имени Н.Э. Баумана Павел Дроговоз.
Занятия по 3D-моделированию пройдут 15, 16, 22 и 23 апреля в 12:00, 17 апреля в 12:00 и 15:00, 18 и 19 апреля в 15:00, 20 и 21 апреля в 15:00. Ребята узнают, для чего оно используется, и создадут 3D-модель символа Пасхи в специализированном программном обеспечении. Распечатанную модель можно будет забрать домой.

Познакомиться с особенностями гиперболоидных конструкций гости смогут с 15 по 19 апреля, а также 22 и 23 апреля в 17:00. Ребята поймут, какую важную роль они играют в инженерной архитектуре, а затем соберут собственную башню-подставку для пасхального яйца на основе модели башни Шухова — самой известной гиперболоидной конструкции. В эти же дни в 18:00 можно будет освоить базовые навыки пайки и собрать простую электрическую схему — светящийся кулон выбранной пасхальной формы.

Мастер-классы по основам блочного программирования и разработке игр Scratch пройдут 15, 16, 22 и 23 апреля в 13:00 и с 17 по 21 апреля в 16:00. По их итогам участники спроектируют собственную компьютерную игру.

Тайны электричества, понятия «электрический ток», «сопротивление», «источник питания», «светодиод» «резистор» раскроют на занятиях, которые пройдут в 14:00 15, 16, 22 и 23 апреля. Также на этих уроках ребята соберут свои первые электрические схемы.

Наука добрых дел: МГТУ имени Баумана проведет мастер-классы на фестивале «Пасхальный дар»

Сконструировать небольшой гидравлический манипулятор из подручных средств и с его помощью собрать пасхальные яйца в корзинку можно будет 15, 16, 22 и 23 апреля в 13:00 и в 16:00, 20 и 21 апреля в 18:00.

Научная станция МГТУ имени Н.Э. Баумана знакомит гостей не только с новейшими технологиями, но и с традициями технического образования в России. На базе Московского ремесленного учебного заведения, с которого берет начало современная Бауманка, были заложены азы русской системы обучения ремеслам, когда учащиеся обязательно осваивали все этапы производства — от изготовления самых простых деталей до сборки и финальных испытаний. За годы работы вуз подготовил более 200 тысяч инженеров, среди которых выдающиеся конструкторы, известные ученые и космонавты, в том числе академики Андрей Туполев и Сергей Королев.

Благотворительный фестиваль «Пасхальный дар» проходит в столице в восьмой раз. В дни фестиваля каждый посетитель может помочь тем, кто нуждается в поддержке. Основу культурной программы составляют мероприятия благотворительных фондов, организованные совместно с Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы. На площадках фестиваля проходят разнообразные мастер-классы, выступления, выставка животных из приютов и уличные мероприятия с привлечением попечителей фондов, волонтеров, специализированных организаций и просто неравнодушных людей. Подробная программа фестиваля «Пасхальный дар» представлена на сайте.

Пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»
13.04.2023