Последние события
Сергей Собянин: В майские праздники парковка в Москве будет бесплатной  25.04.2024
Парковки со шлагбаумом продолжат работать в обычном режиме.В период майских праздников парковка в Москве будет бесплатной. Об этом Сергей Собянин... посмотреть »»
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ  25.04.2024
Это повысит качество исследований и одновременно освободит врачей от рутинной работы.Принято решение о внедрении в городских поликлиниках автономного... посмотреть »»
Столичные водоемы начали готовить к открытию купального сезона  25.04.2024
Водолазы извлекают из них бытовой и природный мусор, а также осматривают береговые линии.Столичные спасатели готовят водоемы к началу купального... посмотреть »»
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Все новости

Сергей Собянин открыл детский технопарк «Наукоград» на базе Московского финансово-юридического университета

Обучение будет проходить на базе четырех профильных лабораторий.
В Москве в День космонавтики открылся детский технопарк «Наукоград». Его создали на базе Московского финансово-юридического университета (МФЮА).

«В Москве уже больше 20 детских технопарков, в их работу включены десятки московских вузов, высокотехнологичных предприятий. Здесь создан интересный проект — технопарк, в котором разрабатываются авиационные, космические системы», — отметил Сергей Собянин.
Авиационно-космическую отрасль он назвал одной из ведущих для столицы. По его словам, здесь происходит все — от проектирования до сборки космических кораблей.

«Очень важно, что со школьной скамьи дети проявляют интерес. И не просто проявляют интерес, а участвуют реально в каких-то экспериментах, проектах и так далее. Спасибо большое за этот уникальный проект, за создание технопарка. Надеюсь, что ребятам здесь будет интересно и мы сделаем еще один шаг в подготовке кадров для будущих технологий, для будущего отрасли», — сказал Мэр Москвы.

Площадь технопарка — 550 квадратных метров. Он располагается в новом корпусе МФЮА по адресу: улица Генерала Белова, дом 7 а.

Ректор МФЮА Алексей Забелин и ученики нового технопарка показали Сергею Собянину проекты, над которыми они работают. Ребятам предлагают программы обучения, тесно связанные с направлениями подготовки студентов МФЮА и его вуза-партнера Московского информационно-технологического университета — Московского архитектурно-строительного института. Там будут обучать авиации, космонавтике, информационным технологиям, архитектуре и дизайну, а также рассказывать о беспилотных летательных аппаратах.

Индустриальными партнерами «Наукограда» стали ООО «Спутникс», ООО «Аметист групп», ПАО «Туполев», ПАО «Ил», Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева, Институт металлургии и материаловедения имени А.А. Байкова Российской академии наук, Научно-исследовательский институт комплексного проектирования, технопарк «Слава», Центральный музей Военно-воздушных сил России, военно-патриотический парк «Патриот», АО «Спутниковая система “Гонец”», компании «ТермишинРус», «Интеллект дизайн», «Городские теплицы» и другие.

Обучение будет проходить на базе четырех профильных лабораторий. В лаборатории беспилотных летательных аппаратов будут изучать принципы и методы разработки, конструирования и программирования управляемых БПЛА, а также создания робототехнических устройств. Ученики освоят полный производственный цикл моделирования, программирования и сборки БПЛА, а также познакомятся с принципами управления беспилотниками.

Во второй лаборатории — авиации и космонавтики — ребята узнают, как проходит сборка и программирование космических спутников. Они смогут сами разработать технические проекты и воплотить свои первые инженерные идеи в реальность.

В лаборатории робототехники научат создавать управляемые электронные устройства с использованием конструктора Mbot Makeblock, а в лаборатории языков программирования помогут получить базовые компетенции в сфере информационных технологий — в игровой форме ребята изучат блочное программирование, поймут, как составлять программы на языках Scratch и Python.

Кроме того, в технопарке есть авиатренажер — часть фюзеляжа самолета Ту-134А, благодаря которому можно попробовать себя в роли пилота и изучить основы пилотирования. В медиазале можно смотреть научные фильмы, проводить концерты, лекции, мастер-классы, дискуссии, встречи с учеными и многое другое. Специальное интерактивное выставочное пространство будет знакомить с уникальными авиационными и космическими экспонатами, механизмами летательных аппаратов, моторами, документами и фотографиями. Перекусить и отдохнуть, а также провести встречи, тренинги и мастер-классы в неформальной обстановке можно в кафетерии.

«Наукоград» создали за счет собственных средств МФЮА. Инвестиции в его реализацию составили свыше 410 миллионов рублей.

Новый учебный корпус МФЮА
Московский финансово-юридический университет — один из крупнейших негосударственных вузов Москвы. В нем обучаются свыше 45 тысяч студентов. Подготовка ведется по 48 направлениям.

Новый учебный корпус, который находится на улице Генерала Белова, построили в конце 2022 года. Площадь пятиэтажного здания составляет 6,8 тысячи «квадратов». Детский технопарк «Наукоград» занимает первый и второй этажи — он соседствует с культурно-выставочными площадками, фитнес-центром со спортивными залами и двумя бассейнами. С третьего по пятый этаж располагаются учебные аудитории вуза и колледжа, предуниверсарий. В нем с 1 сентября 2023 года будет учиться более одной тысячи студентов.

В здании также будут проходить занятия по программе «Московское долголетие».

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
13.04.2023